#


Все больше волгоградцев оформляют соцвыплаты через Госуслуги

Все больше волгоградцев оформляют соцвыплаты через Госуслуги

Более 102 тыс. онлайн-заявлений подано жителями Волгоградской области для назначения мер социальной поддержки с начала 2022 года. Сегодня через портал Госуслуг можно оформить большинство региональных мер соцподдержки, в том числе выплаты семьям с детьми в рамках нацпроекта «Демография», субсидии ЖКУ, получение статуса «Ветеран труда Волгоградской области».

Как отметили в облкомсоцзащиты, для подачи заявления необходимо авторизоваться на портале, выбрать интересующую категорию, меру и нажать «Получить услугу». Уведомления о статусе заявления будут отображаться в личном кабинете.

Через портал Госуслуги можно оформить ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, третьего или последующего ребенка; установление статуса многодетной семьи; компенсацию расходов на ЖКУ и капремонт; субсидии на оплату ЖКУ; ежемесячную выплату на детей от 3 до 7 лет; ежегодную выплату Почетному донору России и СССР; выплату социального пособия на погребение; присвоение звания «Ветеран труда» и «Ветеран труда Волгоградской области»; оказание государственной соцпомощи отдельным категориям граждан; назначение пособия на ребенка из малоимущей семьи; ежемесячную выплату на содержание ребенка в семье опекуна; признание нуждаемости в соцобслуживании. Проконсультироваться по вопросам предоставления мер поддержки можно в центре социальной защиты по месту жительства.

Напомним, с 1 января 2023 года в Волгоградской области начнет действовать единое универсальное пособие для семей с невысокими доходами, оператором которого станет Социальный фонд России. Выплата объединит шесть мер соцподдержки, единое заявление на всех детей в семье можно также оформить на портале Госуслуг.

Напомним, поддержка материнства и детства — в числе приоритетов, обозначенных губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Система социальной помощи совершенствуется с учётом мнения общественности, в регионе действует более 20 мер поддержки семей с детьми.

Автор: Ганна Шарапова

Источник: Официальный сайт губернатора и администрации Волгоградской области

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика