#


Волгоградцы бесплатно получают индивидуальное реабилитационное оборудование

Волгоградцы бесплатно получают индивидуальное реабилитационное оборудование

Почти две тысячи жителей Волгоградской области с начала года бесплатно получили протезно-ортопедические изделия и слуховые аппараты — выдача средств реабилитации осуществляется индивидуально, по медицинским показаниям.  

Бесплатно подобрать готовый или сделать индивидуальный протез или слуховой аппарат, обратившись в органы соцзащиты, могут жители региона, не имеющие инвалидности, — это перенесшие тяжелые операции, пожилые люди, граждане, признанные нуждающимися в средствах реабилитации и имеющие доход ниже прожиточного минимума. Те, кто уже имеет инвалидность, получают средства реабилитации в местных отделениях Фонда социального страхования РФ.

По информации комитета социальной защиты населения Волгоградской области, начиная с 2016 года, когда был принят Социальный кодекс, бесплатными протезно-ортопедическими изделиями и слуховыми аппаратами обеспечено почти 11 тысяч человек. В том числе в 2021 году соцзащитой уже выдано 1,7 тысячи пар ортопедической обуви; 123 жителя региона на безвозмездной основе получили цифровые слуховые аппараты, учитывающие индивидуальные особенности.

Подробную информацию об этих услугах волгоградцам предоставят в центрах социальной защиты населения по месту жительства. Здесь же жители региона могут получить приспособления, не входящие в федеральный перечень: мобильные телефоны для людей с нарушением зрения, цифровые диктофоны, индикаторы уровня жидкости, наручные часы с голосовым входом, смартфоны, а также складные ванны, глюкометры с тест-полосками, приборы для письма по Брайлю и многое другое. При соцучреждениях работают 42 пункта проката, в которых оформить средства реабилитации во временное пользование бесплатно могут инвалиды, люди старшего возраста и граждане, временно утратившие способность к самообслуживанию. Помимо этого в регионе действуют 44 школы родственного ухода за пожилыми людьми и инвалидами.

Напомним, защита тех, кто в этом особенно нуждается, — приоритет с 2014 года. Помощь жителям региона оказывается адресно в зависимости от степени нуждаемости. Волгоградская область стала пилотной площадкой для внедрения системы долговременного ухода в рамках нацпроекта «Демография»: новые технологии позволили вывести качество социального обслуживания на новый уровень, повысилась доступность предоставления услуг на дому.

Автор: Алёна Стрелина

Источник: Официальный сайт губернатора и администрации Волгоградской области

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика