#


В волгоградском регионе растёт охват технологиями долговременного ухода

12 января 2023 - Людмила Комиссарова
В волгоградском регионе растёт охват технологиями долговременного ухода

В Волгоградской области подведены промежуточные итоги работы системы долговременного ухода для пожилых жителей и инвалидов, которая внедряется в субъекте в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». В 2022 году возможностями специальных стационарзамещающих технологий воспользовались 6067 человек — на тысячу больше, чем в 2021-м. Росту охвата и повышению доступности услуг способствует привлечение НКО и межведомственное взаимодействие с медицинскими учреждениями.

По информации облкомсоцзащиты, специальные стационарзамещающие технологии помогают представителям старшего поколения и жителям с ограниченными возможностями здоровья получать качественный уход и помощь в привычных домашних условиях.

Так, к примеру, более 3000 человек в 2022 году воспользовались услугой «Персональный помощник». Свыше 350 одиноких граждан, нуждающихся в паллиативном уходе, а также самостоятельно проживающих участников и инвалидов Великой Отечественной войны получали помощь от специализированной службы сиделок. Более двухсот одиноких пожилых граждан и инвалидов были оформлены в социальные семьи и стали проживать у своих опекунов. Такие социальные семьи находятся под наблюдением соцработников и психологов, опекунам ежемесячно выплачивают пособие.

Отметим, Волгоградская область с 2018 года является пилотной площадкой в РФ для внедрения системы долговременного ухода. Новые технологии позволили вывести качество социального обслуживания на новый уровень, повысить доступность предоставления услуг на дому. Жители получают помощь 105 государственных организаций системы социальной защиты населения, 23 социально ориентированных НКО.

В целом, на надомном социальном обслуживании в субъекте находятся более 17 тыс. пожилых волгоградцев и лиц с ОВЗ. В каждом муниципалитете действуют пункты проката реабилитационного оборудования, школы обучения родственному уходу за тяжелобольными, в стационарных учреждениях для пожилых и инвалидов работают отделения интенсивного ухода. На базе центров соцобслуживания и НКО функционируют 27 отделений дневного пребывания для жителей старшего возраста и инвалидов с когнитивными нарушениями.

Автор: Ганна Шарапова

Источник: Официальный сайт губернатора и администрации Волгоградской области

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика