#


В волгоградском регионе растёт число многодетных матерей

27 ноября 2022 - Людмила Комиссарова
В волгоградском регионе растёт число многодетных матерей

10 жительниц Волгоградской области, в семьях которых воспитывается пять и более детей, награждены Почётным знаком «Материнская слава». Торжественные церемонии награждения проходят в администрациях муниципалитетов — помимо наград многодетные мамы получат по 50 тыс. рублей.

По информации регионального комитета социальной защиты населения, в 2022 году обладателями награды стали 10 представительниц прекрасного пола из Алексеевского, Палласовского, Ленинского, Городищенского, Светлоярского, Среднеахтубинского, а также из Михайловки, Волжского и Красноармейского района Волгограда, воспитывающих пять и более детей. Так, в числе награждённых — Татьяна Ахметшина из Алексеевского района. Вместе с супругом они воспитывают пятерых ребят. В этом году Ахметшины вошли в пятёрку победителей регионального этапа конкурса «Семья года» и представляли субъект на федеральном уровне. Глава семейства Филипп Ахметшин награждён Благодарственным письмом Волгоградской областной Думы.

Отметим, церемонии вручения наград завершают комплекс мероприятий тематического месячника, направленного на укрепление семейных ценностей и традиций. В его рамках в регионе чествовали лучших отцов, праздновали День беременных, проводили социальные акции, флешмобы и фотоконкурсы на семейную тематику.

Напомним, почётный знак губернатора Волгоградской области «Материнская слава» утвержден десять лет назад. За это время высокой награды удостоены уже более ста многодетных жительниц региона. В субъекте выстроена системная работа по поддержке материнства и детства, на основе диалога с общественностью внедряются дополнительные меры, в том числе учреждён региональный родительский капитал, развивается необходимая инфраструктура — предложения региона вошли в профильный нацпроект «Демография». Как закономерный итог комплексной работы — рост числа многодетных до 31,8 тыс.: с начала года их стало больше на 700. В больших семьях воспитываются 106843 детей.

Добавим, что накануне Президент России Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» жительнице Волгоградской области Галине Меньшиковой. С высокой наградой её по телефону поздравил губернатор Андрей Бочаров. 

Автор: Ганна Шарапова

 Источник: Официальный сайт губернатора и администрации Волгоградской области

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика