#


В Волгоградской области снижается неформальная занятость

22 ноября 2022 - Людмила Комиссарова
В Волгоградской области снижается неформальная занятость

На 23 тыс. человек за 9 месяцев 2022 года сокращено количество неформально занятых в экономике Волгоградской области. Согласно официальным данным Росстата, их доля в общей численности занятого населения региона — самая низкая среди субъектов ЮФО.

По информации комитета по труду и занятости населения Волгоградской области, межведомственная работа по легализации трудовых отношений проводится в регионе на постоянной основе. В ней задействованы представители исполвласти, контрольно-надзорных и правоохранительных органов, местного самоуправления, внебюджетных фондов, работодатели. Информация о выявленных и неустраненных фактах нарушения трудовых прав передается в Гострудинспекцию и органы прокуратуры.

На снижение неформальной занятости также позитивно повлияло введение специального режима в виде налога на профессиональный доход — в настоящее время в Волгоградской области насчитывается уже 79 тыс. самозанятых.

Стоит напомнить, что неоформление трудового договора является нарушением прав работника, которое влечет наложение на работодателя административного штрафа от 5 до 100 тыс. рублей. Неформальная занятость невыгодна и самим работникам: например, они не могут получить отпуск и больничный лист, нарушаются пенсионные права и социальные гарантии, им отказывают в получении кредитов и т.д.

Сообщить о фактах нарушения трудовых отношений можно по телефону «горячей линии»: 8 (8442) 30-99-60, а также направив сообщение по электронной почте: trud@volganet.ru.

Автор: Татьяна Зубкова

Источник: Официальный сайт губернатора и администрации Волгоградской области

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика