#


В Волгоградской области продолжат реализацию программы поддержки рынка труда

23 января 2023 - Людмила Комиссарова
В Волгоградской области продолжат реализацию программы поддержки рынка труда

В российских регионах ряд мер поддержки рынка труда в условиях санкций продлен до конца 2023 года. Мероприятия проводятся благодаря федеральному проекту «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

По информации комитета по труду и занятости населения Волгоградской области, в 2022 году в регионе более 2,7 тыс. человек приняли участие в дополнительных мероприятиях по предупреждению безработицы. На эти цели направлено 126,4 млн рублей.

Например, в числе востребованных мер поддержки — создание временных рабочих мест. Участие в программе выгодно для работодателей, поскольку государство возмещает им расходы на частичную оплату труда в размере МРОТ, увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды (максимальный размер возмещения на одного работника в месяц составляет 21115 рублей).​ В 2023 году на эти цели предусмотрено 39,7 млн рублей.

В проекте могут принять участие юридические лица (кроме государственных и муниципальных учреждений), индивидуальные предприниматели, которые создадут временные рабочие места для тех, кто зарегистрировался в службе занятости в поисках нового трудоустройства, а также при организации временного трудоустройства своих работников в том случае, если на предприятии введен режим неполного рабочего времени или планируется сокращение.

Напомним, задачу по содействию занятости населения и поддержке регионального рынка труда в условиях санкций поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Для её решения используются возможности областных и федеральных программ. В настоящее время уровень регистрируемой безработицы в регионе составляет 0,32% — это самый низкий показатель за последние несколько лет.

Автор: Татьяна Зубкова

Источник: Официальный сайт губернатора и администрации Волгоградской области

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика