#


В Волгоградской области для семей с детьми в 2023 году появится единое универсальное пособие

5 октября 2022 - Людмила Комиссарова
В Волгоградской области для семей с детьми в 2023 году появится единое универсальное пособие

С 1 января 2023 года в Волгоградской области начнет действовать единое универсальное пособие для семей с невысокими доходами, оператором которого станет Социальный фонд России. Пособие объединит шесть мер соцподдержки, в том числе выплату на детей от 3 до 7 лет — на сегодняшний день ее оформили 82,3 тыс. волгоградских семей на почти 100 тыс. детей.

По информации комитета социальной защиты Волгоградской области, универсальная мера поддержки не станет нововведением, а объединит несколько уже действующих. В их числе — выплаты беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки; пособие на детей до 1,5 лет неработающим гражданам; выплаты в связи с рождением первенца; пособия при рождении третьего и последующего ребенка, а также на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет.

Объем универсального пособия составит 50%, 75% или 100% от регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения. Размер выплаты определяется после комплексной оценки нуждаемости — по такому принципу сейчас уже назначаются выплаты на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет.

Для оформления универсального пособия необходимо подать единое заявление через портал Госуслуг, МФЦ или Фонд пенсионного и социального страхования. Всех детей в семье в возрасте до 17 лет можно будет указать в одном заявлении, при этом пособие назначается на каждого ребенка.

Отметим, уже с января 2023 года те, кто ранее получал меры поддержки на детей, переходящие в универсальное пособие, смогут подать заявление на назначение универсальной выплаты или продолжить получать меры поддержки по старым правилам до конца периода. Для вновь назначаемых мер уже будут действовать новые правила.

Напомним, забота о материнстве и детстве, адресная помощь нуждающимся — в числе приоритетов, обозначенных губернатором Андреем Бочаровым. Сегодня в Волгоградской области социальная политика совершенствуется на основе прямого диалога с жителями, действует более 20 мер поддержки семей с детьми.

Автор: Ганна Шарапова

Источник: Официальный сайт губернатора и администрации Волгоградской области

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика