#


С «Лучиком» светлее, с «Лучиком» теплее

С «Лучиком» светлее, с «Лучиком» теплее

Совершенствование системы поддержки семей с детьми-инвалидами началось в Волгоградской области несколько лет назад. Губернатором А.И. Бочаровым был поставлен целый ряд задач в этой социальной сфере. Для их выполнения в регионе разработан комплекс мер на 2020 - 2025 годы, определены шесть приоритетных направлений работы. Это совершенствование медицинского обслуживания детей-инвалидов, повышение доступности качественного образования, совершенствование социальной поддержки, развитие системы отдыха и оздоровления, культурное, физическое развитие детей-инвалидов, а также обеспечение занятости семей с детьми-инвалидами.

Отметим, что целый ряд мер социальной поддержки семей с детьми-инвалидами в регионе был принят в ходе диалога с родителями. Например, с 2015 года были введены ежеквартальные выплаты для одного из родителей детей-инвалидов 3-й степени, с 2016 года расширено число получателей ежемесячных выплат – на каждого ребенка, а не только на второго, как было ранее. С 2018 года внедрены сертификаты на отдых и оздоровление отдельных категорий детей с правом выбора места отдыха на территории региона.

С 2019 года начала действовать норма, исключающая земельные участки из перечня учитываемого имущества, при назначении адресного пособия. За счёт средств областного бюджета продолжает действовать дополнительная социальная поддержка в виде обеспечения ортопедической обувью слуховыми аппаратами, а также техническими средствами реабилитации, которые не входят федеральный перечень.

В регионе сохранена сеть из 24 коррекционных образовательных учреждений, в 17 из них открыты новые направления предпрофессиональной подготовки. Созданы условия в общеобразовательных школах для обучения детей с инвалидностью, то есть без отрыва от семьи и обычной среды, а не только в школах-интернатах, реализующих адаптированные программы. Регион успешно продвинулся в этом направлении, количество ребят, которые учатся в обычных школах, скоро превысит число учеников школ-интернатов. В образовательные организации дополнительно привлечены специалисты для занятий коррекционной направленности, тьюторского сопровождения. Этот опыт Волгоградской области отмечен на федеральном уровне. Решается вопрос с организацией летнего отдыха – детям с инвалидностью очень важно проводить как можно больше времени в среде сверстников. Еще недавно загородные оздоровительные лагеря не имели возможности организовать отдых детям с инвалидностью, а теперь там проводят целые инклюзивные смены. В Волгограде, Волжском, Урюпинске, Дубовском, Жирновском, Котовском, Ленинском, Серафимовичском, Среднеахтубинском и Руднянском районах работают специализированные пришкольные лагеря. Кроме этого, в качестве меры поддержки семьям, воспитывающим детей-инвалидов, предоставляются путевки в санатории Черноморского побережья и Кавказских Минеральных Вод.

Отремонтированы и оснащены современным медико-реабилитационным оборудованием самые крупные в регионе реабилитационные центры «Вдохновение» и «Доверие», где для детей созданы прекрасные условия, с ними работают высококлассные специалисты.

На следующий год в нашем районе будет отмечать 20-летний юбилей клуб «Лучик» для детей-инвалидов и их родителей. Он был создан 5 марта 2003 года по инициативе ГКУ СО «Киквидзенский ЦСОН» при финансовой поддержке администрации Киквидзенского района в стенах центральной районной детской библиотеки. Деятельность «Лучика» направлена на социальную реабилитацию детей с ограниченными возможностями здоровья и интеграцию их в общество.

- Всем известно, что в одиночку преодолевать трудности, решать сложные проблемы не под силу. Именно с этим сталкиваются семьи, в которых появляется особенный ребёнок. Помочь им в установлении и развитии связей с обществом, выявить и раскрыть творческие способности детей – цель создания клуба. Имя ему дали совершенно не случайное, - рассказала директор ГКУ СО «Киквидзенский ЦСОН» Елена Станиславовна Ходкова, стоявшая у истоков создания клуба. - Луч – это свет, который пробивается сквозь тьму. Луч – это тепло, которое согревает в холод. Луч - это надежда, которая дарит веру в добро и справедливость. Отсюда и наш девиз – «Согреть теплом своей души!»

Действительно, за время существования клуба его юные и взрослые участники встретили очень много душевных, добрых, отзывчивых людей. И сами научились творить добро, сопереживать другим, видеть радость в мелочах каждого дня и делиться ею с окружающими.

- Сами дети не могут организовать свою жизнь, но они способны включиться в ту жизнь, которые для них организовали другие. В первую очередь - это родители, - поделилась опытом специалист по работе с семьёй ГКУ СО «Киквидзенский ЦСОН» Екатерина Алексеевна Столбова. – И мы стараемся дать им необходимую информацию, расширить их знания и умения по организации досуга детей. Мы пoмoгaeм рoдитeлям нaйти oтвeты нa aктуaльныe для них вoпрoсы, пoзнaвaть этoт мир с тoчки зрeния их oсoбeнных дeтoк. Очень важно, что на заседаниях родители делятся своим жизненным опытом, обсуждают вместе пути решения проблем. На клубные заседания мы приглашаем медицинских работников, которые дают нужные рекомендации и оказывают помощь. У нас сложились добрые отношения с настоятелем храма Преображения Господня иереем Константином Кутеповым и руководителем воскресной школы Татьяной Кутеповой, благодаря им и воспитанникам школы проходят благотворительные представления, тем самым поддерживая огонёк надежды и веры в детских сердцах. Работники культуры и библиотеки, детской музыкальной школы делают наши встречи интересными, красочными, музыкальными, познавательными.

Много положительных воспоминаний осталось у детей и взрослых от участия в тематических творческих конкурсах, таких как «Рецепты нашей бабушки», «Мы с папой друзья», «Осень золотая», «Кормушка для птиц», «Угощение для мамы», «Поздравления для Деда Мороза». Посетители клуба задействованы в районных спортивных мероприятиях «Спорт от А до Я», «Веселые старты», а также в областных соревнованиях и фестивалях.

Заседания клуба проводятся ежеквартально, два года – в перид пандемии – их не было, сейчас всё вернулось в своё привычное русло.

Вoт кaк oцeнивaeт рaбoту клуба «Лучик» жительница станицы Преображенской Марина Анатольевна Герасимова:

- Мы с дочерью в числе первых посетителей клуба. И хотя она вышла из детского возраста, мы по-прежнему бываем на заседаниях, потому что «Лучик» стал нам родным, без общения с его участниками мы себя не представляем. С «Лучиком» в этой жизни светлее, с ним нам теплее. Спасибо специалистам ГКУ СО «Киквидзенский ЦСОН» за радушный приём, за полезные и интересные занятия, конкурсы, мастер-классы, за искреннее внимание.

Людмила ВОДЯНИКИНА

Фото предоставлено ГКУ СО «Киквидзенский ЦСОН»

Материал подготовлен в рамках проекта «Доступно. Интересно. Полезно»

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика