#


Родительский капитал: многодетные волгоградцы получают поддержку региона

Родительский капитал: многодетные волгоградцы получают поддержку региона

2,3 тыс. многодетных родителей в Волгоградской области с начала 2022 года получили единовременную выплату в размере 77,7 тыс. рублей — родительский капитал является региональной мерой поддержки семей, введенной по инициативе губернатора Андрея Бочарова в 2016 году.

По информации регионального комитета социальной защиты населения, пособие назначается на третьего или последующего ребенка в семье, выплата осуществляется, когда малышу исполнится три года. Оформить меру поддержки может один из родителей при наличии гражданства РФ и постоянной регистрации на территории Волгоградской области. При назначении учитываются доходы семьи: они не должны превышать 17955 рублей на человека. Важно, что учитываются все дети, рожденные одной матерью, в том числе и в предыдущем браке. Подать заявление на выплату можно в течение полугода со дня трехлетия ребенка через портал Госуслуг или очно в МФЦ, а также в центре соцзащиты по месту жительства. Распоряжаться денежными средствами волгоградцы могут по своему усмотрению.

Отметим, за шесть лет действия такой меры поддержки, родительский капитал волгоградцы получили более чем на 26 тыс. детей. Выплата ежегодно индексируется, на текущий момент ее размер составляет 77684 рубля. Помощь предоставляется в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография».

Напомним, забота о материнстве и детстве — в числе приоритетов, обозначенных губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Сегодня в регионе семьям с детьми предоставляют более 20 мер поддержки, система совершенствуется в прямом диалоге с жителями.

Автор: Ганна Шарапова

Источник: Официальный сайт губернатора и администрации Волгоградской области

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика