#


Региональный родительский капитал оформили 2 тысячи волгоградских семей

27 августа 2021 - Людмила Водяникина
Региональный родительский капитал оформили 2 тысячи волгоградских семей

В Волгоградской области растет число получателей родительского капитала за рождение третьего ребенка. Такая выплата предоставляется многодетным семьям, прописанным на территории региона.

Размер регионального маткапитала составляет 74 696 рублей. При его назначении учитывается среднедушевой доход родителей − он не должен превышать полуторную величину прожиточного минимума.

С начала 2021 года региональный родительский капитал оформили уже более чем 2 тыс. семей, сообщили в пресс-службе администрации региона. Распорядиться средствами родители могут по своему усмотрению, деньги им перечисляют по достижению ребенком возраста трех лет.

– Такая мера финансовой поддержки действительно станет отличным подспорьем для молодых семей и будет стимулировать рождаемость. Для большинства семейных пар, которые хотят родить ребенка, но колеблются, дополнительные финансовые гарантии могут быть как раз тем самым переломным аргументом, – отметил депутат Волгоградской областной Думы Алексей Волоцков.

Напомним, региональный родительский капитал был введен в Волгоградской области по решению губернатора Андрея Бочарова. Финансирование осуществляется по региональному проекту «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография».

Защита материнства и детства остается приоритетом в работе региональных властей с 2014 года. В Волгоградской области действует свыше 20 видов пособий федерального и регионального уровней, комплекс мер постоянно совершенствуется. Среди них ежемесячные выплаты в размере 10 414 рублей при рождении первого ребенка, выплаты в размере 8660 рублей на третьего и последующего малышей. Специалисты соцзащиты проводят индивидуальные консультации с жителями по мерам поддержки. 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика