#


Призвание – людям помогать

Призвание – людям помогать

В этом году День социального работника, учрежденный Указом Президента РФ в 2000-м году, отмечается в 21-й раз. Выбор даты для этого профессионального праздника был неслучайным. Именно в этот день в 1701 году Петр I подписал указ № 1856 "Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых". Этот документ положил начало формированию государственной системы социальной защиты в России. С той поры прошло более трех столетий, но эта профессия по-прежнему востребована обществом.

Среди тех, кто сегодня отмечает свой профессиональный праздник, и Любовь Геннадьевна Ширяева – специалист ГКУ СО «Киквидзенский центр социального обслуживания населения».

Уроженка Преображенской, с малой родиной связана большая часть её жизни. Здесь прошло её детство, юность, росли её дети. Эта невысокая симпатичная женщина с большими карими глазами знакома многим станичникам, особенно старшего поколения. Улыбчивая, внимательная, отзывчивая, очень общительная. Это все о ней.

В соцслужбу Любовь Геннадьевна пришла в 2006 году, начинала с соцработника. Обслуживала она тогда участок, где количество подопечных в разное время составляло от 4 до 17 человек. Именно тогда к нашей героине пришло четкое понимание: у соцработников жестких рамок рабочего дня нет. Твоя помощь может понадобиться как в 9 утра, так и глубоко за полночь. Но это не испугало Любовь Геннадьевну, наоборот, с течением времени она «прикипела» душой к тем, кому помогала. И уже сегодня, занимая совсем другую должность в соцучреждении, она забегает в гости к бывшим подопечным, интересуется их жизнью, состоянием здоровья, нередко выполняет их просьбы.

- Я выросла здесь, многих людей хорошо знаю, знаю их проблемы, кто и чем живет, в чем нуждается, - говорит Л.Г. Ширяева. – Поэтому мне легко с ними общаться, те, кто нуждается в поддержке, охотно идут на контакт, делятся наболевшим, - добавляет она. – А вообще в нашей профессии главное – любить людей, дарить им добро! – признается соцработник.

А, как известно, доброе слово, участие и забота вселяют в людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации уверенность в завтрашнем дне, в своих силах!

Последний год для всех соцработников выдался особенным. В условиях борьбы с коронавирусной инфекцией их труд стал еще более востребован и значим. В настоящее время Любовь Геннадьевна трудится в мобильной бригаде Центра соцобслуживания населения, помогают в вакцинации от COVID-19 и прохождении диспансеризации представителям старшего поколения и инвалидам, проживающим в отдаленных селах и хуторах района.

- Приходится по роду своей деятельности и выписывать у докторов рецепт для получения лекарства, отвозить препараты нуждающимся в этом получателям социальных услуг, ведь не все по состоянию здоровья или по какой-то другой причине могут приехать из села в районный центр, - рассказала Любовь Геннадьевна. – Стараемся помогать.

Работа в соцслужбе научила ее быть добросердечной и внимательной к нуждам других, ответственной и искренней, мудрой - идти на компромиссы и договариваться, ведь в работе случается всякое. На мой вопрос, каким главным качеством должен обладать соцработник, она ответила, улыбаясь: «Терпением, и обязательно желанием помогать людям!»

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика