#


Пластилиновая живопись

24 ноября 2022 - Людмила Комиссарова
Пластилиновая живопись

Что такое пластилинография? Это рисование пластилином на плотной основе. Относится такой вид искусства к нетрадиционной технике лепки. В зависимости от метода, который используют при рисовании, картины из пластилина могут напоминать работы масляными красками, могут быть объёмными, содержать выпуклые, рельефные элементы. Смешивать цвета пластилина можно так же, как краски в живописи. Для декорирования картин используют бисер, бусины, цветы и листья.

В Мачешанском доме-интернате в рамках программы инновационные технологии «Пластилиновая живопись» 2 раза в неделю проходят занятия по лепке пластилином.
На занятиях бабушки и дедушки осваивают такие приемы работы с пластилином как: раскатывание, скатывание, оттягивание, разглаживание. Каждое новое изображение содержит знакомые формы и выполняется уже известными приемами. У подопечных появляется повышенный интерес к творческой деятельности, в которой преобладают новизна и оригинальность.
Работая с пластилином, получатели социальных услуг, свободно экспериментируют с художественными материалами и помогают друг другу.

Очередное занятие было посвящено обучению технике размазывания. Это самый упрощенный способ пластилиновой живописи, доступный всем. Пластилин размазывается пальчиками по готовой гладкой основе. Этот замечательный материал, мягкий и податливый, может принимать любую форму. Подопечные ДПИ старательно и аккуратно выполняли свою работу.

Такие занятия не только интересные, но и полезные. Они развивают мелкую моторику и координацию движения рук. Лепка удивляет своей непредсказуемостью. Готовыми работами бабушки и дедушки украсили свои комнаты.

Жители ДПИ с нетерпением ждут следующие занятия.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика