#


Молодым мамам Волгоградской области оформляют единовременные выплаты

30 октября 2022 - Людмила Комиссарова
Молодым мамам Волгоградской области оформляют единовременные выплаты

Почти 2,5 тыс. молодых мам с начала 2022 года воспользовались региональной поддержкой, оформив единовременное пособие в размере 55,5 тыс. рублей при рождении первенца.

По информации регионального комитета социальной защиты населения, обратиться за оформлением такого пособия могут женщины, впервые ставшие мамами до 24 лет включительно. Среди других обязательных условий — наличие гражданства РФ и прописки в Волгоградской области. Важно, что при назначении данной выплаты не учитываются доходы и имущественная обеспеченность. Подать документы можно через портал Госуслуг, в МФЦ или центре социальной защиты населения по месту жительства в течение шести месяцев с момента рождения ребёнка. Средства в виде разовой выплаты перечисляются на расчетный счет заявителя.

Напомним, эта мера поддержки появилась в регионе в 2017 году по инициативе губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Дополнительное региональное пособие на первенца тогда составляло 25 тыс. рублей и полагалось молодым мамам в возрасте до 23 лет. В целях улучшения демографической ситуации и расширения круга получателей, с 2019 года размер выплаты вырос почти до 55,5 тыс. рублей, а возраст получательниц — до 24 лет. Пособие входит в региональный проект «Финансовая поддержка семей с детьми» нацпроекта «Демография».

Напомним, поддержка материнства и детства — в числе приоритетов, обозначенных главой региона. Система социальной помощи совершенствуется с учётом мнения общественности.  Так, например, среди пособий, которые могут оформить родители малышей, — дополнительное единовременное пособие семьям, где родился второй ребенок до достижения первым возраста трёх лет; региональный родительский капитал для многодетных семей; ежемесячное пособие на третьего ребенка; ежемесячные выплаты семьям, в которых родился первенец. Также с 1 января 2023 года в Волгоградской области начнет действовать единое универсальное пособие для семей с невысокими доходами, которое объединит шесть мер соцподдержки.

Автор: Ганна Шарапова

Источник: Официальный сайт губернатора и администрации Волгоградской области

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика