#


Подведены итоги временного летнего трудоустройства школьников в Киквидзенском районе

12 сентября 2022 - Людмила Водяникина
Подведены итоги временного летнего трудоустройства школьников в Киквидзенском районе

Вот и завершились летние школьные каникулы – самые длительные и приходящиеся на самое тёплое время года. У школьников о них осталось много ярких и добрых воспоминаний. Одни совершили увлекательное путешествие на море, другие отдохнули в оздоровительном лагере, кто-то побывал в столице нашей Родины, а кто-то в гостях у родственников в другой области. Словом, лето – это пора весёлого и интересного отдыха. Однако часть подростков имеет убеждение, что лето – это хорошая возможность не только отдохнуть, но и заработать.

Попробовать свои силы в трудовой деятельности и получить первую в своей жизни зарплату – стремление многих старших школьников. Социальные педагоги единодушны во мнении, что их желание важно поддержать. Во время переходного возраста детям важно доказать окружающим, что они уже взрослые, самостоятельные люди. Самый простой способ самоутвердиться — найти работу. Работая, подростки ощущают себя взрослыми и независимыми.

Даже если родители способны полностью обеспечить ребенка всем необходимым, дают ему достаточно денег на личные расходы, все равно приятно покупать вещь и осознавать, что деньги на покупку ты заработал сам. Подработка полезна для подростков с точки зрения воспитания. Они учатся ответственности. Юный работник отвечает за проделанный труд перед руководителем.

Важным плюсом детских подработок выступает навык ценить чужой труд. Когда расходы оплачивают родители, ты не понимаешь, как трудно зарабатываются деньги. Работая, подросток видит, что деньги платят за реальный труд.

Отметим, по информации комитета по труду и занятости населения Волгоградской области, более 4,7 тыс. школьников с начала 2022 года получили свой первый трудовой опыт, большинство из них работали в дни летних каникул. Особое внимание уделили подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации, — рабочие места предоставили 800 несовершеннолетним этой категории.

Уже много лет рабочие места для несовершеннолетних подростков в летний период в нашем районе организовывает МКУ СДЦ «Ровесник».

- Временная занятость подростков является социально значимым мероприятием, - отметила директор СДЦ И.А. Сысоева. - Основной целью организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан является обеспечение временной занятости, приобщение к труду, профилактика правонарушений в подростковой среде, оказание дополнительной социальной помощи в виде материальной поддержки в период участия во временных работах.

В этом году Дума Киквидзенского района на основании квоты в количестве 27 человек выделила денежные средства для организации временной занятости подростков. Затраты местного бюджета составили 119021,06 руб. на выплату зарплаты. Затраты Центра занятости на материальную помощь к зарплате составили из областного бюджета 16848,44 руб. При приеме на работу преимущество отдавалось льготным категориям детей: сиротам, оставшимся без попечения родителей, из многодетных семей, а также неполных семей. Среди трудоустроенных 5 подростков, состоящих на профилактическом учёте.

В июне текущего года трудились 10 человек, во втором потоке – 7. В августе работала третья смена, в ней приняли участие 10 школьников. Новшеством этого года стало принятие на работу не только подростков, живущих на территории станицы. В первом потоке работал подросток из Завязенского сельского поселения.

Согласно ст. 63 ТК РФ с юными работниками были заключены срочные трудовые договора, предусматривающие ряд особенностей в зависимости от возраста ребенка: сокращенный режим рабочего времени, легкий труд, не причиняющий вреда здоровью в свободное от учебы время. Подростки принимались на работу с согласия одного из родителей или опекуна, а дети от 14 до 16 лет с разрешения органов опеки и попечительства, согласно соответствующему постановлению. Всем несовершеннолетним были открыты электронные трудовые книжки, выданы зарплатные карты «Мир». Перед приёмом ребята прошли медицинский осмотр и были допущены к работе.

Подростки старательно трудились на благоустройстве стадиона в станице Преображенской, занимались прополкой клумб, уборкой мусора в парке, на территории спортплощадки, приняли участие в подготовке к областному фестивалю. Вместе с ними находились специалисты СДЦ.

- Дети были активными, инициативными и выполняли всю предложенную им работу, - рассказала Ирина Александровна. - Всё это, уверена, способствовало укреплению их здоровья через трудовую деятельность. Они показали самостоятельность, доброе отношение друг к другу, проявляли интерес к другим занятиям. Активно участвовали в добровольческих акциях, мероприятиях патриотической направленности. Так что можно утверждать, что ребята с пользой для себя провели время, получили хороший трудовой опыт.

Своими впечатлениями о трудовом лете поделились с нами Анастасия Качкундер и Наталья Жученко.

- Работала впервые. Всё очень понравилось, мы и работали, и интересно общались друг с другом, - рассказала Настя. – Как-то до этого не обращала внимания, что наши взрослые жители и маленькие столько мусорят в парке. А ведь это любимое место отдыха всех, значит надо всем поддерживать чистоту и порядок.

- Я уже второй год работала, - отметила Наташа. – На этот раз позвала с собой подружку. Работая, поняла, как важен труд даже одного человека для благоустройства родной станицы. Нам всем хочется, чтобы наш общий дом был красивым, чистым и уютным, а для этого надо прикладывать много сил и стараний.

Людмила ВОДЯНИКИНА

Фото Людмилы КОМИССАРОВОЙ

Материал подготовлен в рамках проекта "Социальная политика: время, общество, мы"

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика