#


Волгоградское сельхозпредприятие успешно использует новые технологии

Волгоградское сельхозпредприятие успешно использует новые технологии


Чтобы сельхозпредприятие эффективно работало, нужно идти в ногу со временем, экспериментировать, применять новые технологии, в том числе цифровые. Именно так действует Анатолий Гамбург – глава хозяйства «Горизонт» из Киквидзенского района с женой и сыновьями выстроил успешный семейный бизнес.

От нута и кориандра до вкусных пирожков

Агропредприятию уже 21 год, а начиналось оно со 100 га и подержанной техники. Теперь здесь трудятся 70 человек, площадь угодий – 6500 га, идет обширный севооборот и успешно внедряются цифровые технологии. Это одно из передовых хозяйств не только Киквидзенского района, но и всей Волгоградской области, здесь освоили полный цикл сельхозпроизводства – растениеводство, животноводство, переработка.

– Выращиваем озимку, подсолнечник, кукурузу, сою, нут, просо, кориандр, эспарцет и донник, – говорит Анатолий Гамбург, глава хозяйства. – Применяем комбинированную обработку – ноу-тилл и классическую технологию.

Полностью обновили сельхозпарк: если раньше ставку делали на зарубежную технику, то теперь предпочитают отечественную, чтобы не зависеть от импорта.

 – Продукцию доводим до нужной кондиции – очистка, сушка, улучшая ее качество, – объясняет фермер. – Есть переработка – хлеб и пирожки без заменителей и добавок разлетаются на ура, и все благодаря супруге Светлане, она у нас отвечает за выпечку.

В хозяйстве не просто наладили стабильную работу – идут вперед, не боятся экспериментов: например, ежегодно испытывают гибриды сельхозкультур и новую технику. Уже 15 лет здесь проходят зональные Дни поля, где демонстрируют новинки. Участников – более 200 со всего региона, приезжают, чтобы перенять ценный опыт.

Крепкие телята и шикарные пруды

– Занимаемся мы и животноводством, – говорит аграрий. – В 2007 году завезли 30 голов мясного КРС симментальской и абердин-ангусской породы.

Получилась помесь – крепкие телята, приспособленные к нашему климату и дающие больший привес, – уже 600 голов, на пастбище они с ранней весны до снега, а на зиму им заготавливают выращенные корма.

– Животным нужна вода, поэтому мы сами расчистили 5 прудов и сделали 2 новых водоема на месте балок, перегородив их плотинами, – говорит Анатолий Гамбург.

Запустили в них разные породы рыб, вокруг высадили хвойные и лиственные деревья, фруктовый сад – восстановили экосистему, получив шикарные пруды не только для водопоя животных, но и для рыбалки и отдыха селян.

– Заниматься мясным животноводством выгодно, но реализовать продукцию сложно, цена и спрос низкие, – сетует фермер.

Поэтому в хозяйстве сделали переработку: выпускают пельмени и полуфабрикаты, нужен еще свой убойный цех, и это уже в планах.

 – Выращиваем на продажу телочек до 250-400 кг и бычков – до 400-450 кг, их у нас забирают живым весом в Дагестан и Подмосковье, – рассказывает фермер. – Навозом удобряем почву, заботимся о плодородии, это помогает  урожаю.

Так что от сферы животноводства если не сверхприбыль, то польза точно есть – это рабочие места и зарплаты людям круглый год.

Сделать село современным

Не забывают в хозяйстве и о социальной составляющей. Предприятие помогает школе и детсаду, селу –  в расчистке дорог и ремонте водопровода, выкупает освободившиеся дома для сотрудников. Для молодежи возвели 2 коттеджа – они перейдут в собственность после 10 лет работы в хозяйстве, а в планах – построить целую улицу новых домов, чтобы сделать село современным.

– Хочу, чтобы жизнь здесь была комфортной, для этого жилье, пруды, фруктовый сад, из совхозной столовой сделали уютное кафе, – перечисляет фермер.

Цифровое ноу-хау

Планов и идей у Анатолия Гамбурга много, а помогают их реализовывать сыновья Сергей и Александр. Оба окончили аграрный вуз с красным дипломом и вернулись в село. Александр – агроном, еще студентом приобрел опыт, проработав 3 года во французской фирме, которая занималась семенами. А Сергей увлечен IT-технологиями и цифровизацией АПК.

– Еще в  студенчестве создал свою IT-компанию «СТЕМИ» и разработал программу для сельхозпредприятий, – рассказывает Сергей. – Она автоматически начисляет зарплату, а сотрудники через приложение в  телефоне все отслеживают. И не нужен экономист.

Автоматизировал Сергей и контроль всего производственного цикла – теперь легко следить за тем, как обрабатываются поля, сколько расходуется ГСМ, в реальном времени ведется учет всех затрат и рассчитывается урожайность.

Этой программой уже пользуются 17 хозяйств из Волгоградской области и других регионов.

Теперь Сергей через Фонд содействия инновациям выиграл грант – создает программу прогнозирования сельхозпроизводства. Искусственный интеллект будет анализировать урожайность, тенденции рынка и другие параметры и выдавать прогноз цен – аналога программы еще нет.

 

Автор: Людмила Бреусова / Фото: Сергея Григоренко

Источник: ИД "Волгоградская правда"

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика