#


Волгоградские животноводы готовятся к зиме

13 октября 2022 - Людмила Комиссарова
Волгоградские животноводы готовятся к зиме

Почти 1,2 млн тонн кормов заготовлено для животноводческих хозяйств Волгоградской области — 114% от потребности, в том числе запасы грубых и сочных кормов превышают 120% от необходимого.

По информации комитета сельского хозяйства Волгоградской области, аграриями заготовлено 1,2 млн тонн сена, 80 тыс. тонн сенажа, более 405 тыс. тонн соломы, 114 тыс. тонн сочных кормов, 486 тыс. тонн зернофуража. К этим объемам добавились неиспользованные прошлогодние запасы в количестве 126 тыс. тонн кормовых единиц.

Стоит отметить, что увеличение кормовой базы напрямую зависит от развития мелиоративного комплекса. Ежегодно в Волгоградской области вводится не менее 6 тыс. га орошаемых земель. За последние восемь лет площадь орошения в регионе выросла более чем в два раза — с 34,3 тыс. га до 74,6 тыс. га. Губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым поставлена задача к 2024 году нарастить орошаемые площади до 80 тысяч гектаров, а к 2030 году довести этот показатель до 100 тысяч. Это позволит не только увеличить объемы промышленного производства продукции овощеводства, экспортно-ориентированных культур, но также и обеспечить животноводческую отрасль кормами.

Добавим, в настоящее время в хозяйствах региона насчитывает 367 тыс. голов крупного рогатого скота, что на 2 тыс. единиц больше, чем в прошлом году. Наибольший рост поголовья отмечен в сельхозорганизациях. К слову, на сегодняшний день в хозяйствах разного уровня содержится более миллиона голов малого рогатого скота, свыше 8,1 млн голов птицы.

Автор: Татьяна Зубкова

Источник: Официальный сайт губернатора и администрации Волгоградской области

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика