#


Волгоградские аграрии приступили к уборке кукурузы и подсолнечника

27 сентября 2022 - Людмила Комиссарова
Волгоградские аграрии приступили к уборке кукурузы и подсолнечника

Кукурузу на зерно с полей волгоградского региона предстоит убрать с площади почти 82 тыс. га, подсолнечник — 740 тыс. га.

По данным комитета сельского хозяйства Волгоградской области, уборка кукурузы стартовала в Ленинском, Николаевском, Урюпинском и Фроловском районах. Здесь она посеяна на 16,5 тыс. га земельных угодий, что составляет 20% от общих площадей, занятых этой культурой в регионе. Стоит отметить, что больше всего кукурузы в этом году посадили в Новониколаевском районе — 12 тыс. га.

К сбору главной масличной культуры — подсолнечника — приступили аграрии 11 муниципальных районов с общим клином 311,9 тыс. га, что составляет 42% от общих посевов. В число лидеров по площадям вошли Михайловка (62,6 тыс. га), Новоаннинский (60,7 тыс. га), Еланский (61,2 тыс. га), Урюпинский (59,46 тыс. га), Новониколаевский (58,16 тыс. га) районы.

Стоит отметить, что росту объемов кукурузы и подсолнечника в Волгоградской области способствует развитие перерабатывающей отрасли. Так, в настоящее время в регионе перерабатывают порядка 50% выращиваемой кукурузы. На крупнейшем отраслевом предприятии «НьюБио», построенном с господдержкой, ежегодно перерабатывают до 150 тыс. тонн кукурузы. Здесь выпускают нативный кукурузный крахмал, кукурузный зародыш, глютеновый корм, кристаллическую глюкозу, мальтодекстрины, которые необходимы для производства детского и спортивного питания, используются в фармацевтике, кондитерской промышленности, животноводстве. Продукцию реализуют как по стране, так и за рубеж.

Что касается подсолнечника, то в Волгоградской области перерабатывают до 90% выращенной масличной культуры. С 2014 года объемы переработки подсолнечника увеличились в четыре раза — до 1 млн тонн. Регион является одним из ведущих производителей растительного масла в стране, выпуская около 6% от общероссийского объема. Так, ООО «Каргилл Новоаннинский» ежегодно производит до 300 тыс. тонн подсолнечного масла; ОАО «Урюпинский маслоэкстракционный завод» — до 150 тыс. тонн; ООО «Волгоградский горчичный маслозавод «Сарепта» и ООО ВГЗ «Родос» в совокупности производят порядка 15 тыс. тонн горчичного масла.

Напомним, задачу вывести перерабатывающую отрасль на качественно новый уровень поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. В результате за последние восемь лет объемы плодо- и овощепереработки выросли в регионе более чем в два раза — с 200 тысяч до 464 тысяч тонн. Темп развития отрасли и ее перспективы в ходе рабочей поездки в Волгоградскую область высоко оценила первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут.

Автор: Татьяна Зубкова

Источник: Официальный сайт губернатора и администрации Волгоградской области

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика