#


Волгоградская область возвращает в оборот неиспользуемые сельхозземли

8 декабря 2022 - Людмила Комиссарова
Волгоградская область возвращает в оборот неиспользуемые сельхозземли

Волгоградский регион сохраняет лидирующие позиции по вводу в оборот неиспользуемых сельхозземель. С 2014 года суммарный показатель составил порядка 576 тысяч га, из них 49 тысяч га — возвращены в течение девяти месяцев 2022-го года.

По информации областного комитета сельского хозяйства, на сегодняшний день общая площадь используемой пашни составляет 5,2 млн га. В Алексеевском, Еланском, Киквидзенском, Котельниковском, Новоаннинском, Новониколаевском, Октябрьском, Чернышковском, Серафимовичском, Суровикинском, Урюпинском, а также в городском округе город Михайловка неиспользуемые пахотные земли сельскохозяйственного назначения практически полностью отсутствуют.

Вовлечение в оборот таких территорий позволяет нарастить объемы производства как растениеводческой, так и, за счет укрепления кормовой базы, животноводческой продукции; реализовывать инвестиционные проекты по созданию необходимой для АПК инфраструктуры — в частности, мелиоративных систем.

Губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым на подведении итогов сельскохозяйственного года поставлена задача продолжать наращивание валовых показателей сельхозпроизводства, в том числе и за счет продолжения системной работы по вводу в оборот неиспользуемой пашни. Отметим, что действенным механизмом выявления земель, используемых не по назначению, стала система учета «Агропортал» — региональная база содержит сведения обо всех участках.

Кстати, в 2022 году стартовала госпрограмма по вовлечению в оборот неиспользуемых сельхозземель и развития мелиоративного комплекса. В течение восьми лет в России планируется ввести в оборот более 13 млн га сельхозугодий, провести работы по мелиорации земель, борьбе с деградацией почв, обновлению гидротехнических сооружений.

Автор: Юлия Ермакова

Источник: Официальный сайт губернатора и администрации Волгоградской области

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика