#


Волгоградская область наращивает экспорт продукции АПК

Волгоградская область наращивает экспорт продукции АПК

741 тыс. тонн продукции волгоградского АПК направлена за рубеж с начала 2023 года — показатель на 72% превышает прошлогодний за аналогичный период.

По информации областного комитета сельского хозяйства, основной объём экспорта приходится на зерновые культуры и масложировую продукцию — 556 тыс. тонн и 88 тыс. тонн соответственно. Специалисты прогнозируют, что результаты 2023 года не уступят прошлогодним, когда из региона было направлено покупателям в другие страны более 1,140 млн тонн.

Напомним, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в числе ключевых инвестпроектов в АПК региона, которые позволят до 2034 года достичь поставленных задач, в том числе нарастить экспортный потенциал отрасли, назвал создание Центра переработки зерна и экспорта зерновой продукции с высокой добавленной стоимостью.

Важно, что волгоградские производители наращивают не только объемы, но и расширяют ассортимент поставляемых товаров. Так, Еланский сыродельный комбинат к уже популярному и востребованному продукту — сухой молочной сыворотке намерен прибавить необходимую для детского питания деминерализированную сыворотку и концентрат сывороточного белка. Осваивают на еланском предприятии и производство лактозы, которая может использоваться в производстве спортивного и детского питания, в фармацевтической отрасли. Кстати, это предприятие за 5 месяцев 2023 года направило на экспорт 688 тонн своей продукции — на 73 тонны больше, чем за 5 месяцев.

Отметим, что комитет сельского хозяйства Волгоградской области и другие профильные структуры региона оказывают комплексную поддержку, в том числе по направлениям национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Автор: Юлия Ермакова

Источник: Официальный сайт губернатора и администрации Волгоградской области

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика