#


Ведётся проверка на качество семенного материала яровых культур к весеннему севу

Ведётся проверка на качество семенного материала яровых культур к весеннему севу

Накануне предстоящего весеннего сева одним из важнейших вопросов является обеспеченность хозяйств Волгоградской области качественными семенами. Ведь от качества заготовленных семян зависит будущий урожай. В хозяйствах региона проверку на посевные качества семенного материала проводят специалисты районных (межрайонных) отделов филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области.

«Потребность в семенах яровых зерновых и зернобобовых составляет 54,2 тысяч тонн, семян подсолнечника 2,97 тыс. тонн, семян кукурузы 1,56 тыс. тонн. К середине марта текущего года на весенний сев аграриями региона засыпано 56,7 тыс. тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур, что составляет 105 % от потребности. Из них прошли проверку в районных (межрайонных) отделах филиала 71 % семян. Семян подсолнечника засыпано 1,05 тыс. тонн (35 % от потребности), проверено 0,57 тыс. тонн от потребности. Семян кукурузы засыпано 0,83 тыс. тонн (53 % от потребности), проверку прошло 0,38 тыс. тонн. Все проверенные семена соответствуют государственным стандартам на посевные качества», - сообщила начальник отдела семеноводства филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области С. В. Васильева.

Требования законодательства Российской Федерации об осуществлении государственного надзора в области семеноводства, контроля сортовых и посевных качеств семян сельскохозяйственных растений и их фитосанитарного состояния обусловлены тем, что от состояния семян зависит в конечном итоге не только качество и безопасность продукции, но и безопасность  экологическая.

Высеву подлежат только сортовые и кондиционные семена. Статьей 21 ФЗ «О семеноводстве» запрещается «использовать для посева (посадки) семена, сортовые и посевные качества которых не соответствуют требованиям  нормативных  документов в области семеноводства, утверждаемых в порядке, установленном Правительством Российской Федерации».

Высевать необходимо сорта, внесённые в Государственный реестр и рекомендованные для возделывания по 8 региону допуска. При исключении из реестра сорт разрешается возделывать ещё два года.

При покупке семян на приобретаемую партию выдаётся сертификат, подтверждающий сортовые и посевные качества. При покупке части партии сортовые и посевные качества указываются в копии сертификата, заверенной подлинной печатью органа по сертификации. Продавец не вправе заверять копии сертификата.

Напомним, что по данным комитета сельского хозяйства Волгоградской области под урожай 2023 года яровыми культурами планируется засеять 1,65 млн. га.

Источник: Филиал ФГБУ "Россельхозцентр" по Волгоградской области

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика