#


В волгоградском регионе развивается молочное животноводство

В волгоградском регионе развивается молочное животноводство

За 11 месяцев 2022 года в хозяйствах всех категорий к уровню аналогичного периода 2021 года увеличилось поголовье крупного рогатого скота на 1,2%, а производство молока — более чем на 2 процента.

По информации областного комитета сельского хозяйства, в общем «стаде» прибавилось 4,2 тысячи голов, из них полторы тысячи — коровы. Самый большой прирост демонстрируют сельскохозяйственные организации — они пополнились тремя тысячами голов КРС.

Увеличение поголовья, создание качественной кормовой базы, техническая модернизация и применение современных доильных аппаратов служат залогом увеличения объемов производства молока. С января по ноябрь 2022 года хозяйства всех категорий произвели 558,4 тысячи тонн молока — на 2% больше, чем за аналогичный период годом ранее.

Ключевое предприятие отрасли — ООО «СП «Донское» — в 2022 году продолжил реализацию регионального приоритетного проекта по строительству новой современной молочной фермы на 2500 голов. В этом году производство молока в хозяйстве выросло до 35 тысяч тонн — еще 7 лет назад показатель не превышал 7 тысяч тонн.

Развитию отрасли способствует и поддержка малых форм хозяйствования: производителям доступны субсидии; гранты, в том числе в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»; льготные кредитные ресурсы. Напомним, в ходе прямой линии губернатором этой теме было уделено отдельное внимание.

В целом в 2022 году общий объем государственной поддержки отрасли животноводства Волгоградской области выйдет на уровень свыше 878 млн рублей, в том числе за реализованное молоко — более 443 млн рублей.

Автор: Юлия Ермакова

Источник: Официальный сайт губернатора и администрации Волгоградской области

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика