#


В Волгоградской области ведется подготовка к посадке ранних овощных культур

29 февраля 2024 - Людмила Комиссарова
В Волгоградской области ведется подготовка к посадке ранних овощных культур

В овощеводческих хозяйствах Волгоградской области началась подготовка к посадке ранних овощных культур. Традиционно одними из первых к работе в рассадных отделениях приступают фермеры Среднеахтубинского, Светлоярского, Ленинского, Иловлинского и Дубовского районов.

По предварительным расчетам специалистов, в текущем году общая площадь, занятая под овощными культурами, сохранится на уровне прошлого года и составит более 22 тысяч га. Основными в раннем сегменте являются капуста, лук, перец. Обеспеченность семенами для раннего высева уже составляет 100%. Подготовка семян поздних овощей продолжается в плановом порядке.

Отметим, что овощеводство является одним из ключевых направлений АПК Волгоградской области.  В 2023 году было собрано свыше 1,1 млн тонн — по производству лука, моркови, огурцов регион занимает первое место в Российской Федерации.

Развивается не только производство овощей открытого, но и закрытого грунта. Создание благоприятного инвестиционного климата повлияло на увеличение площади теплиц до 119 га — в 2,5 раза за последние 10 лет. Валовой сбор в прошлом году составил более 67 тыс. тонн — почти в 2 раза больше уровня 2014 года (35,8 тыс. тонн). С начала года ведущие предприятия закрытого грунта уже произвели около 8 тыс. тонн овощной продукции.

Отметим, что вопросы подготовки к весеннему севу находится на контроле губернатора Андрея Бочарова — в соответствии с поставленными главой области задачами в регионе будет сформирован профильный оперативный штаб.

Автор: Юлия Ермакова

Источник: Официальный сайт губернатора и администрации Волгоградской области

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика