#


В Волгоградской области сельхозкооперация укрепила позиции благодаря нацпроекту

8 февраля 2024 - Валентина Коверченко
В Волгоградской области сельхозкооперация укрепила позиции благодаря нацпроекту

Производство сельхозпродукции в 2023 году в Волгоградской области активно развивалось на базе сельскохозяйственной кооперации с использованием возможностей государственных программ и национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Сельскохозяйственная кооперация региона вовлекает все больше участников, обеспечивая им за счет господдержки дополнительные доходы.

Так, СПСК «Преображенский» Киквидзенского района поддерживает  владельцев личных подворий — производителей сырого молока, сдающих продукцию в кооператив, стимулируя прирост объемов продукции и субсидия, предоставляемая кооперативу в рамках регионального проекта "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства", которая позволяет повысить закупочную цену для сдатчиков молока. В этот кооператив, организованный в 2020 году, входило 103 жителя как станицы Преображенская, давшей имя крестьянскому объединению, так и других сельских поселений. За время существования кооператива число его членов увеличилось до 138. В 2020 году кооператорами было произведено 232,7 тонн сырого молока, в 2023 его произведено уже более 3 тысяч тонн. Кооператив развивает и переработку, производя продукцию из натурального сырья.

Отметим, что в 2020 году кооператив «Преображенский» победил в конкурсе на предоставление грантов на развитие материально-технической базы. Общая сумма гранта – 5 млн рублей. На средства гранта приобретены  охладитель молока, молоковоз, молочные емкости-термосы.

Стоит подчеркнуть, что этот кооператив – не первое успешное объединение мелких производителей в Киквидзенском муниципальном районе. В 2017 году киквидзенские аграрии организовали кооператив «Перспектива», который помог более 100 сельчанам повысить уровень своих доходов с приобретением коров. Район показывает пример в работе по развитию малых форм хозяйствования с использованием всевозможных мер поддержки, в частности, за счет субсидии, предоставляемой при переходе к альтернативному животноводству на приобретение нетелей. Только в Калиновском сельском поселении за последние 8 лет 254 личных подсобных хозяйства приобрели с господдержкой 341 нетель молочного направления. Это «коллективное стадо» стало базой развития сельхозкооперации.

Всего в 2023 году сельхозкооперативам Волгоградской области предоставлена господдержка на общую сумму около 61 млн рублей, в том числе в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» — около 47 млн руб., в полтора раза больше, чем в 2022 году (28,3 млн рублей). В целом начиная с 2014 года сумма господдержки сельхозкооперативам составила порядка 400 млн рублей, объединениям сельских производителей предоставлено 34 гранта и 33 субсидии. В свою очередь, фермеры и кооператоры вносят большой вклад в развитие АПК и обеспечение продовольственной безопасности. Рост объемов производства в хозяйствах категории малого агробизнеса составляет не менее 5 процентов в год.

Напомним, что развитие малых форм хозяйствования — одно из приоритетных направлений работы, обозначенных губернатором Андреем Бочаровым в рамках 10-летнего плана развития отрасли. Весной в облкомсельхозе стартует прием заявок на участие в конкурсе на предоставление грантов сельскохозяйственным потребительским кооперативам для развития материально-технической базы. Более подробная информация об условиях конкурса и получения поддержки малым формам хозяйствования размещена на сайте  комитета  
https://ksh.volgograd.ru/apk/razvitie-mfkh-i-kooperatsii.

Источник: Комитет сельского хозяйства Волгоградской области

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика