#


В Киквидзенском районе побывал депутат Государственной Думы

В Киквидзенском районе побывал депутат Государственной Думы

В России, в последние годы со стороны государства существенно вырос интерес к развитию сельскохозяйственной отрасли. Это обусловлено в первую очередь санкциями и давлением на нашу страну со стороны Америки и стран Запада, связанные с событиями на Украине. Не исключением тому и наша Волгоградская область, где сельхозтоваропроизводители на себе ощущают возросшее внимание со стороны региональной власти. Результаты не заставили себя долго ждать, и уже сейчас видны заметные сдвиги в положительную сторону. В текущем, 2022 году, в регионе ожидается хороший урожай озимых культур. Осенью 2021 года озимые в регионе посеяны на площади порядка 1,7 млн. га. Состояние 98% посевов оценивается как хорошее и удовлетворительное. Яровая пшеница по итогам весенней кампании заняла в волгоградском регионе 64 тыс. га, что на 29% выше запланированного показателя. В настоящее время аграрии еще продолжают сев ячменя, а также технических, кормовых и масличных культур.

     Сельскохозяйственное производство является системообразующей отраслью в Киквидзенском муниципальном районе. Муниципалитет по праву является одним из лидеров в сельскохозяйственной отрасли Волгоградской области.

В начале июня в нашем районе с рабочей поездкой, в рамках региональной недели побывал депутат Государственной Думы В.Н. Плотников. Первым делом  Владимир Николаевич совместно с главой района С.Н. Савиным осмотрели состояние озимой пшеницы, урожай которой в этом году ожидается неплохой. Сегодня это очень важно, поскольку в сложное время международной напряжённости, производственная безопасность страны играет ключевую роль. Помимо осмотра озимого клина, который посеян на площади 46 466 га., Сергей Николаевич подробно ознакомил высокого гостя с ходом весенне-полевых работ в районе в целом. Необходимо отметить, что посевные работы уже близки к своему завершению. Так, из общего клина озимой пшеницы, по парам посеяно 35 689 га. По предшественнику — 10 777 га., из них по кукурузе — 7982 га., по нуту — 951 га., по ячменю – 1844 га. Полностью выполнен план по весеннему внесению удобрений, что дало заметный рост и развитие озимой. Полностью завершён сев яровых зерновых культур, размещённых на площади 13 725 га. Из них посеяно: яровая пшеница на площади 1 771 га., ячмень – 2 508 га., нут – 892 га., овес – 143 га., просо – 714 га., сорго – 250 га., кукуруза на зерно – 6 780 га. Выпавшие осадки в последние дни послужили тому, что уже сейчас видны ровные рядки дружных всходов урожая этого года. Завершён сев и технических культур, под них отведена площадь 48 617 га. Подсолнечник посеян на площади более 46 тыс. га., лён масличный на площади более 2100 га.  

Подводя итоги увиденного, Владимир Николаевич ещё раз отметил высокое мастерство киквидзенских хлеборобов. Примером тому служит озимая пшеница, посеянная осенью по парам и предшественникам: льну, кукурузе, ячменю. Как отметил депутат, большой разницы в развитии нет. Это свидетельствует о том, что если природа не преподнесёт неприятный «сюрприз», урожай пшеницы в 2022 году должен быть отменный и киквидзенские сельхозтоваропроизводители, тем самым, внесут весомый вклад в общий каравай, обеспечивая необходимую продовольственную безопасность страны.

 О том, как удачно взаимодействует сельскохозяйственный бизнес и муниципальная власть на благо жителей района, В.Н. Плотников смог увидеть на примере ремонта в районном доме культуры подсобных помещений, раздевалок, душевых и туалетных комнат. Эти работы выполняются исключительно на средства ООО «Агро-Продукт». Исполнительный директор Долгов Е.Ю. проявил личную инициативу и заинтересованность, и в настоящий момент данные работы уже находятся в завершающей стадии. Необходимо отметить, что в нашем районе многие фермерские хозяйства активно участвуют в социальной жизни хуторов и сёл. Благодаря такому деловому союзу власти и бизнеса во многих поселениях проделана большая работа по благоустройству и наведению порядка.

   Услышать о проблемах, получить советы и наказы, выработать правильную стратегию развития можно лишь встречаясь и разговаривая с людьми, что называется «с глазу на глаз». Это те люди, которые непосредственно участвуют в сельскохозяйственном производстве, знают это производство, что называется изнутри. Такие встречи всегда продуктивные. Последним этапом рабочей поездки депутата была встреча с преображенскими фермерами. Руководитель районного АККОР И.В. Зуев, Н.П. Савин, В.А. Якушев-опытные руководители, они являются основателями и руководителями одних из передовых в районе сельскохозяйственных предприятий. Поэтому основная тема беседы и велась о сельскохозяйственном производстве, ценами на сельскохозяйственную продукцию и о том, как сделать сельскохозяйственную отрасль более качественной и прибыльной.

Несмотря на все возникшие сложности, связанные с санкционными мерами против нашей страны, киквидзенские фермеры, что называется, устойчиво стоят на ногах. Обеспечен на несколько лет вперёд задел в новой технике. Только в прошлом, 2021 году, нашими сельхозтоваропроизводителями приобретено новой техники и сельхозинвентаря на сумму более 1 млд. 100 млн. рублей. Нет проблем с семенным материалом, удобрениями, химикатами. В этих условиях есть все основания с уверенностью смотреть вперёд, и никакие санкционные меры, ограничения не смогут нас сломить.

А. Бородай

Материал опубликован в рамках ппроекта "PRO СЕЛО" 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика