#


В Киквидзенском районе компания "Lidea" провела День поля

4 сентября 2022 - Редактор газеты Нива
В Киквидзенском районе компания "Lidea" провела День поля

2 сентября на полях ООО «Агро-Продукт» прошло мероприятие «День Поля», организованное компанией «Lidea». Это завершающий цикл федеральных Дней поля компании. Программа мероприятия включила осмотр гибридов подсолнечника, кукурузы, сорго, сортов сои. Свои новинки в рамках полевого тура представила также компания «BASF». «Lidea». - европейская семеноводческая компания, которая занимает одну из лидирующих позиций на международном рынке. Аграриям предлагаются высокорентабельные, индивидуальные, устойчивые решения для успешного возделывания сельскохозяйственных культур, присутствующих в севообороте в течение всего года.

С приветствием к участникам мероприятия обратился глава Киквидзенского муниципального района С.Н. Савин. Сергей Николаевич тепло поприветствовал собравшихся гостей, а также кратко рассказал о развитии в районе сельскохозяйственной отрасли. Наш район- чисто сельскохозяйственный, в основном крестьянские и фермерские хозяйства занимаются растениеводством, но в последние годы многие руководители начали развивать в своих хозяйствах и животноводческое направление, в основном КРС. Текущий год выдался урожайным на озимые культуры. Средняя урожайность по району колеблется в пределах 44,5 ц/га. На 2 сентября общий валовый сбор составила 226 700 тонн. Осталось убрать порядка тысячи гектар яровых культур, в основном нут и просо. Скоро начнется уборка кукурузы, которой в этом году в районе посеяно порядка 7 тыс. га. Виды на эту культуру хорошие, поэтому в текущем году есть все основания побить рекорд 2008 года, когда общий валовый сбор составил 236 тыс. тонн.

С приветственным словом к участникам мероприятия выступил Е.Ю.  Долгов. Евгений Юрьевич поприветствовал гостей на своей земле и пожелал всем плодотворной работы.

С историей создания европейской семенной компании «Lidea»,а также с основными направлениями деятельности, участников «Дня поля»  ознакомил коммерческий директор Игорь Борисенко.

История «Lidea». началась в 1936 году на юго-востоке Франции. 1 сентября 2020 года путем слияния «Евралис Семанс» и «Коссад Семанс Груп» ознаменовалось рождением «Lidea»-семеноводческой компании международного масштаба.    Сегодня компания имеет развитую сеть из 16 филиалов, простирающихся от Атлантики до Урала. Все коммерческие команды располагаются на европейском континенте в непосредственной близости от клиентов и рынков. Это позволяет обеспечивать тесные и доверительные отношения. Отдельная команда занимается международным развитием и выстраивает партнерские отношения за пределами европейского континента. В настоящее время семена «Lidea» можно увидеть в продаже в 48 странах на 5 континентах.

Несмотря на то, что компании всего два года, она уже громко заявила о себе на рынке семеноводства. Ведь на самом деле «Lidea» не новичок на рынке семеноводства. Исторически за ее именем — более 80 лет успешной работы. Она контролирует всю производственно-сбытовую цепочку: от исследований, селекции и производства семян до реализации готовой продукции. Фактически же «Lidea» продолжает лучшие традиции европейского семеноводства, начало которым было положено еще в 50-х годах прошлого века с создания первого гибрида кукурузы. Затем в 1973 году была реализована исследовательская программа по подсолнечнику и сое. В 2006-2013 годы шло активное развитие коммерческих филиалов в России.

«Новая история нашей компании началась два года назад, — акцентировал внимание Игорь Борисенко, — когда началось строительство завода «Танаис» и образование компании «Lidea».

    Вторым этапом «Дня поля» был осмотр посевов опытных участков. Это уникальная возможность для плодотворного общения, обмена опытом, презентации продуктов и технологий.  В полевом туре аграрии знакомились с представленной линейкой гибридов подсолнечника, кукурузы и сорго «Lidea». Большой интерес вызвал полевой мастер-класс специалистов отдела по развитию портфеля культур компании «Lidea», на котором ведущим было задано много вопросов, интересующих многочисленных гостей. Сельхозтоваропроизводители ознакомились с опытными участками, где были заложены варианты с демонстрационными испытаниями систем защиты подсолнечника и кукурузы от вредителей, болезней и сорняков, включая защиту биопрепаратами.     

Закончилось мероприятие подведением итогов, на котором была достигнута договорённость  о проведении подобных мероприятий у нас в районе на постоянной основе.

Материал подготовлен в рамках проекта "PRO СЕЛО"

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика