#


Тепличные хозяйства волгоградского региона произвели порядка 57 тысяч тонн овощей

30 ноября 2022 - Людмила Комиссарова
Тепличные хозяйства волгоградского региона произвели порядка 57 тысяч тонн овощей

Ведущие производители овощей закрытого грунта — ООО «Агрокомплекс «Волжский», ООО «Овощевод», СПК «Тепличный», ГУП ВОСХП «Заря» — с начала года произвели порядка 57 тысяч тонн овощей. Это более чем на тысячу тонн превышает показатель прошлого года на аналогичную дату.

Основная доля производства пришлась на огурцы — показатели сбора превысили 35 тысяч тонн. 21 тысячу тонн составил валовый сбор томатов, в том числе черри. Кроме того, хозяйства производят и другую продукцию, среди которой баклажаны, салат, зелень.

Отметим, что с 2014 года благодаря реализации инвестиционных проектов площадь высокотехнологичных теплиц увеличилось в 2,5 раза — с 48,1 га до 119,6 га. Объемы производства возросли с 35,8 тысячи до 85 тысяч тонн — это более чем в два раза превышает потребность населения региона в тепличных овощах. В комитете сельского хозяйства Волгоградской области отмечают, что развитию предприятий в том числе способствуют меры господдержки, в частности, льготные инвестиционные кредиты и стимулирующие субсидии.

Напомним также, что в 2023 году овощеводы области получат дополнительные меры поддержки в рамках реализации нового федерального проекта «Развитие овощеводства и картофелеводства». Предусмотрено финансирование в размере 352,6 млн рублей, из них за счет средств федерального бюджета — 310,3 млн рублей. Стимулирующие выплаты направлены на проведение агротехнологических работ, поддержку элитного семеноводства, производство овощей защищенного грунта, произведенных с применением технологии досвечивания, а также на поддержку выращивания овощей открытого грунта и картофеля.

Поддержка в форме стимулирующей субсидии предусмотрена и на возмещение части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию овощехранилищ. За последние годы в регионе увеличены современные мощности хранения плодоовощной продукции в 2,7 раза — до 407 тысяч тонн. Аналогичный рост — в 2,6 раза — обеспечен по перерабатывающим мощностям с доведением их объемов до 521 тысячи тонн.

Губернатором Волгоградской области перед АПК региона поставлена задача продолжить наращивание современных мощностей хранения и переработки сельхозпродукции, а также расширять линейку выращиваемых в регионе овощных культур. Напомним, что волгоградский регион по объему выращенных овощей закрытого грунта — в пятерке лучших в стране.

АВтор: Юлия Ермакова

Источник: Официальный сайт губернатора и администрации Волгоградской области

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика