#


Сельхозтоваропроизводителей предупреждают, начался лет бабочек лугового мотылька

Сельхозтоваропроизводителей предупреждают, начался лет бабочек лугового мотылька

По информации Россельхозцентра, 12 мая отмечен лет бабочек лугового мотылька на цветущей сорной растительности. 

Опасные насекомые обнаружены в Городищенском районе – на посевах озимой пшеницы, посадках картофеля и залежах, в Суровикинском и Иловлинском районах – на обочинах дорог, в Калачевском - на посевах люцерны.

- В 2020 году обработки по вредителю не проводились. В 2021 году из обследованной площади 216,647 тыс. га. обработано было 4,314 тыс. га, - сообщили в ведомстве.

Учитывая выход вредителя из депрессии на территории Волгоградской области в прошлом году и выявленный зимующий запас коконов на территории региона, а также высокую миграционную способность бабочек при сильных ветрах (более 300 км) специалисты рекомендуют ежедневно вести наблюдения за посевами с целью выявления лета бабочек, мест их концентрации.

Справочно:

Массовый лет бабочек лугового мотылька перезимовавшего поколения начинается при среднесуточной температуре +18 градусов. Бабочки летают в сумеречное и ночное время. Через 3-5 дней после вылета бабочки откладывают яйца. При температуре 20-25оС, относительной влажности 60-80%, плодовитость самок достигает 100-600 яиц. Через 3-10 дней из яиц отрождаются гусеницы. Вредитель может сильно повреждать пропашные, зернобобовые, бахчевые, овощные культуры, многолетние бобовые травы.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика