#


Сельхозтоваропроизводителей предупреждают, начался перелёт клопа-вредной черепашки на посевы озимых зерновых культур

Сельхозтоваропроизводителей предупреждают, начался перелёт клопа-вредной черепашки на посевы озимых зерновых культур

Начало перелета клопа-вредной черепашки на посевы озимых зерновых культур зафиксировано в Котельниковском районе, сообщили в "Россельхозцетре".

Взрослые клопы после выхода из мест зимовки приступают к питанию. В теплое время дня (t воздуха до 20 градусов) вредители держатся на растениях, активно питаются. Прокалывая молодые стебли злаков, чаще всего при основании, они высасывают соки, стебли задерживаются в росте, центральный лист желтеет. Повреждение стебля во время колошения вызывает белоколосость.

В пасмурную, прохладную погоду клопы забираются под укрытия (комочки почвы, сорняки и т. д.). Клоп способен повреждать растения на протяжении всего вегетационного периода.

Специалисты рекомендуют проводить тщательный мониторинг посевов. Обработку против имаго, указывают они, следует  проводить в фазу кущения-выход в трубку при численности на озимой пшенице 1-2 клопа на 1 м2.

Особое внимание обращается необходимо обратить на препараты для химобработки, они должны быть зарегистрированы в Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации в 2022 году.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика