#


Растениеводы Волгоградской области начинают подготовку к посевной кампании

18 января 2024 - Людмила Комиссарова
Растениеводы Волгоградской области начинают подготовку к посевной кампании

Зимний период — время активной подготовки к предстоящей посевной кампании: в хозяйствах волгоградского региона продолжается обновление парка сельхозтехники, проводится засыпка семян, закупка и завоз минеральных удобрений; агрономические службы проводят мониторинг состояния озимых посевов для своевременного формирования стратегии будущего сева.

Вопросы мониторинга состояния озимых культур и подготовки к предстоящей посевной кампании рассмотрены на профильном оперативном штабе с участием руководителей и специалистов органов управления АПК всех уровней, федеральных учреждений, экспертов в сельскохозяйственной сфере — заседание состоялось под руководством заместителя губернатора Волгоградской области Василия Иванова.

Отмечено, что сельхозтоваропроизводители активно проверяют и обновляют к полевым работам технику. Готовность тракторов уже составляет 89%; сеялок, плугов, культиваторов – 88%. Всего для проведения мероприятий в рамках кампании этого года имеется более 17 тысяч тракторов, около 5,6 тысячи комбайнов, свыше 8 тысяч грузовых автомобилей, более 40 тысяч единиц другого оборудования, в том числе навесного. Кроме того, хозяйства приступили к подготовке семян с увеличением доли материала отечественной селекции, закупке удобрений.

Также специалисты — экспертная группа при областном комитете сельского хозяйства с участием Россельхозцентра, агрономических служб муниципальных районов — продолжают мониторинг озимых культур. Под урожай 2024 года осенью засеяны 1,635 млн га. В зиму растения ушли при благоприятных условиях, на сегодня предпосылок для неудовлетворительного состояния не отмечается.

На оперштабе перед районными органами управления АПК поставлена задача организовать работу для снегозадержания на полях хозяйств — это один из эффективных агротехнологических приемов для обеспечения влагой растений. Отметим, что четкое соблюдение агротехнологий, разработанных с учетом климатических условий региона, своевременно принятые решения в рамках стратегии сева являются залогом хорошего урожая, выполнения задач Президента и достижения агропромышленным комплексом региона целевых показателей в рамках госпрограмм и национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Напомним, в январе 2024 года на заседании президиума Совета при губернаторе Волгоградской области по вопросам развития сельских территорий и АПК Андреем Бочаровым перед отраслью были поставлены задачи на ближайшие 10 лет. Среди них — создание Центра переработки зерна и экспорта зерновой продукции с высокой добавленной стоимостью, Центра мелиорации, Центра биологизации и органического земледелия, селекционно-семеноводческого центра и племенного дела; дальнейшее расширение и развитие таких флагманских отраслевых проектов, как «Сады Придонья», «НьюБио», «СП «Донское», компания «Росток»; поддержка крестьянско-фермерских, личных подсобных и приусадебных хозяйств и др.

Автор: Юлия Ермакова

Источник: Официальный сайт губернатора и администрации Волгоградской области

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика