#


ПРАЗДНИК ТРУЖЕНИКОВ СЕЛА

ПРАЗДНИК ТРУЖЕНИКОВ СЕЛА

В осенние дни, когда основная часть крестьянских забот осталась уже позади, по традиции чествуют работников сельского хозяйства – важнейшей отрасли экономики России, от которой напрямую зависит продовольственная безопасность страны.

Аграрии Волгоградской области досрочно выполнили поставленные президентом и Правительством РФ задачи по её обеспечению. Этот год для них выдался удачным – собрали 7 млн тонн зерна хорошего качества и порядка 1 млн тонн технических культур. Текущую уборочную кампанию хлеборобы региона посвятили 80-летию Победы в Сталинградской битве.

Таких высоких результатов невозможно было бы достичь без каждодневного труда людей, работающих на земле, по-настоящему преданных ей. Известно, что далеко не каждый человек, родившийся и выросший в селе, способен связать свою жизнь с сельским хозяйством. Труд на полях и фермах никогда не был ни легким, ни завидным. При всей мощи современных технологий, наличии высококлассных комбайнов, зерносушильных комплексов, удобрений и прочего по-прежнему очень многое зависит от «неба» и человеческих рук. Работа на земле остается одной из самых важных и почетных, а слова «Хлеб – всему голова! не теряют актуальности и в наши дни.

Чествованию сельских тружеников было посвящено торжественное мероприятие, прошедшее субботним вечером, 12 ноября, в Доме культуры села Мачеха. Его участниками стали механизаторы и руководители крестьянско-фермерских хозяйств, инженеры и агрономы, владельцы ЛПХ и трактористы, бухгалтеры и водители. За плечами каждого — своя трудовая биография, свои рекорды и победы. Но объединяет всех любовь к своему делу, к родной земле, которой они отдают тепло своих рук и свою заботу.

Гости и участники праздника с удовольствием отведали пышный каравай, символизирующий общий высокий результат труда аграриев.

Поздравил мачешан с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности глава Киквидзенского муниципального района С.Н. Савин.

— Аграрии Киквидзенского района добиваются отличных показателей и вносят весомый вклад в общий областной каравай. В этом году мы получили рекордный урожай зерновых – валовой сбор составил около 250 тыс. тонн - цифры не окончательные, мы превзошли достижение 2008 года, когда было собрано 236 тыс. тонн, — отметил Сергей Николаевич. – Заложена хорошая основа под будущий урожай – озимые посеяны на площади 44,3 тыс. гектаров. В очередной раз наши сельхозтоваропроизводители доказали, что умеют грамотно, профессионально хозяйствовать, преодолевать трудности. У аграриев «мачешанской зоны» несмотря на сложные природно-климатические условия, экономическую ситуацию, в этом сезоне одни из самых высоких показателей урожайности!

По словам руководителя, достигать хороших результатов, получать стабильные урожаи помогают применяемые в крестьянско-фермерских хозяйствах и сельхозпредприятиях достижения науки и новые технологии, современная техника и оборудование. Как известно, техперевооружение позволяет значительно сократить потери. В 2021 году на модернизацию машинного парка в Киквидзенском районе было направлено 1 млрд 100 млн рублей. В 2022 году эта сумма уже составила 600 млн рублей. В районе развивается и животноводство: увеличивается поголовье крупного рогатого скота. Способствует этому активное участие муниципалитета и его жителей в реализации программы поддержки альтернативного животноводства. Стабильно растут цифры по сдаче молока. Так, за десять месяцев текущего года на Еланский сыродельный комбинат отправлено около 11 тысяч тонн молока. Такой подход позволяет решить проблему занятости многих жителей села. Если говорить об экономической составляющей, то стоит отметить, что владельцы личных подсобных хозяйств на производстве и сдаче молока заработали в прошлом году порядка 200 млн рублей. В этом году в связи с увеличением объемов и цены сумма может достигнуть 250 млн руб. Особое внимание районная власть уделяет поддержке сельхозкооперативов, на сегодняшний день в районе их действуют пять. Сергей Николаевич напомнил, что малые формы хозяйствования в настоящее время являются важнейшей частью АПК региона, задачи по их развитию и поддержке поставлены губернатором Андреем Бочаровым.

В последние годы особое внимание уделяется вопросу повышения качества жизни на селе. С.Н. Савин напомнил, что в станице Преображенской в этом году была открыта современная стоматологическая поликлиника, выполнен ремонт дороги Преображенская-Новоаннинский, в селе Мачеха работает одно из лучших соцучреждений региона дом-интернат для престарелых и инвалидов, обеспечивающий рабочими местами более 100 местных жителей. Район активно участвует в реализации нацпроектов, федеральных и региональных программ. Результат – преображающиеся села и хутора муниципального образования. Активно в их обновлении участвуют и киквидзенские сельхозтоваропроизводители, оказывают поддержку учреждениям социальной сферы, участвуют в благоустройстве территорий. На эти цели аграрии направили более 10 млн рублей.

В завершение выступления С.Н. Савин поблагодарил сельчан за нелегкий самоотверженный труд и высокие показатели в работе, а также вручил почетные грамоты и ценные подарки механизаторам Д.В. Кузнецову, С.А. Сенину, А.И. Деревянко, И.А. Гудалину, комбайнеру А.Н. Шевчуку, трактористам-машинистам И.Г. Маркову, Е.В. Пивоварову, С.Н. Коверченко.

Слова искренних поздравлений с профессиональным праздником адресовала виновникам торжества глава Мачешанского сельского поселения Е.Н. Сербина. Она сообщила, что на территории поселения работают 8 сельхозпредприятий и КФХ, активно участвующих в выполнении соцпрограмм, оказывающих неоценимую помощь в решении проблем села. Это ООО «Каменское», «Сириус», «Колос», «Ф.Х. Каратаев Ю.Г.», «Вега», крестьянско-фермерские хозяйства С.И. Гусакова, Н.И. Марченко, А.В. Шивирева. Во главе их стоят опытные руководители. Общая площадь пашни составляет около 15 тыс. га, создана мощная производственная база. Но самое главное богатство – это люди, которые трудятся в хозяйствах. Их общее количество составляет 140 человек.

— От результатов труда работников сельского хозяйства во многом зависит благополучие наших жителей и уверенность в завтрашнем дне, — подчеркнула Елена Николаевна. Она поблагодарила земляков за верность крестьянскому долгу и добросовестный труд, пожелала здоровья, высоких урожаев и всего самого доброго.

Признание заслуг сельских тружеников продолжилось торжественной церемонией награждения наиболее отличившихся или, как еще совсем недавно говорили, передовиков производства. Почетными грамотами главы Мачешанского сельского поселения награждены водители Ю.И. Анищенко, С.В. Скороходов, механизаторы А.Ю. Дмитриев, А.Н. Касьянов, Д.В. Кузнецов, комбайнеры В.А. Дмитриенко, А.Н. Шевчук. Все они трудятся в ООО «Каменское».

Кроме того, отмечен труд трактористов-машинистов ООО «Сириус»: С.В. Киндерова, С.Н. Лебедева, И.Г. Маркова, В.В. Михайлюка, Е.В. Пивоварова, А.В. Плотникова, И.В. Чернова, механизаторов ООО «Колос» С.В. Баева и С.В. Корнилова. Почетные грамоты вручены работникам КФХ Гусакова С.И.: сторожу зерносклада Н.В. Савченко, водителю А.С. Сенину, механизатору С.А. Сенину, трактористам-машинистам ООО «Вега» С.Н. Коверченко и М.П. Сивашу, а также механизатору А.И. Деревянко и подсобному рабочему Е.А. Могилатову, работающим в КФХ Марченко Н.И.

Поздравления с праздником прозвучали от директора МКОУ «Мачешанская СШ» Т.А. Назаровой. Она выразила признательность руководителям сельхозпредприятий и КФХ А.И. Милаеву, В.П. Березневу, Н.Б. Пономареву, С.И. Гусакову, В.И. Ярмоленко, А.В. Логвинову, А.А. Верблюдову, Н.И. Марченко, А.И. Гудалину за оказываемую образовательному учреждению помощь.

На протяжении всего мероприятия было сказано много теплых, добрых слов в адрес тружеников села, тех, чьим призванием стал благородный и нелегкий труд. Рабочие будни этих людей, как правило, начинаются с рассвета и заканчиваются поздним вечером. Не зная выходных в уборочную страду, забывая об отдыхе, они трудятся на родной земле, как когда-то деды и отцы.

С волнением слушали собравшиеся в зале рассказ о прошлом села Мачеха, смотрели ставшие уже редкими фото. Вспомнили и о знаменитом колхозе «Урожай», который был образован 1 января 1932 года. Уже к весне со Сталинградского тракторного завода сюда прибыли 27 тракторов марки СТЗ. При местной МТС сразу же были открыты курсы подготовки трактористов, где обучили 40 человек, из них 6 девушек. С 1933 по 1934 год парк тракторов пополнился еще десятью СТЗ. В январе 1949 года председателем колхоза был избран Дегтярев Павел Михайлович. К 1960 году техпарк «Урожая» насчитывал 200 тракторов различной модификации, свыше 100 автомобилей, более 40 зерноуборочных комбайнов. Хозяйство по итогам социалистического соревнования дважды получало переходящее Красное Знамя Совета Министров СССР, дважды – Министерства сельского хозяйства РСФСР. Колхоз был награжден орденом Трудового Красного Знамени, а его руководитель Герой Социалистического Труда П.М. Дегтярев избран делегатом XXIV съезда КПСС.

Мачешанские аграрии продолжают лучшие традиции своих предшественников. Так, в ООО «Каменское» в этом сельхозсезоне добились отличных результатов: 65 ц/га дала кукуруза, 60 ц/га – озимая пшеница, 32 ц/га – подсолнечник.

Отличные показатели в крестьянско-фермерских хозяйствах Сергея Ивановича Гусакова и Николая Ивановича Марченко: урожайность пшеницы – 58 ц/га. По системе ноу-тилл (нулевой обработки земли) работает ООО «Сириус» – выращивают озимую пшеницу, нут, лен, кукурузу, подсолнечник, а также занимаются животноводством.

Для всех, кто присутствовал на празднике, участники художественной самодеятельности подготовили замечательную концертную программу. Задушевные песни и музыкальные произведения прозвучали в исполнении Мачешанского самодеятельного хора «Русская песня» под руководством Ирины Галушкиной, Григория Рудичева, академического детского хора «Поющее детство», дуэта баянистов Дмитрия Баева и Артема Приходчено, Александра Тараканова, Марии Ворошиловой, Елены Афониной, Романа Кочеткова, Юлии Пивоваровой, Ирины Сергеевой.

Завершился праздник, но не закончилась работа, впереди у мачешанских тружеников еще много свершений и достижений!

Валентина КОВЕРЧЕНКО

Фото автора

Материал опубликован в рамках проекта «PRO СЕЛО»

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика