#


Картофель – второй хлеб

Картофель – второй хлеб

Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в преддверии начала весенне-полевых работ обращает внимание производителей растениеводческой продукции на то, что качество семенного и посадочного материала, используемого для высева, является одним из основных факторов, определяющих урожайность и эффективность производства.

Картофель - это ценный пищевой продукт для человека. Этот корнеплод имеет прекрасные вкусовые качества, высокое содержание питательных веществ и витаминов.

Посадочный материал получают многоступенчатым отбором из элитных растений, выбирая урожайные и устойчивые к болезням семена картофеля. Чистота сорта и однородность партий гарантирована только при покупке семян в специализированных семеноводческих предприятиях.

Согласно Федеральному закону от 17.12.1997 № 149-ФЗ «О семеноводстве» запрещается использовать для посева (посадки) семена, сортовые и посевные качества которых не соответствуют требованиям нормативных документов в области семеноводства, а также генетическая программа которых изменена с использованием методов генной инженерии и которые содержат генно-инженерный материал, внесение которого не может являться результатом природных (естественных) процессов, за исключением посева (посадки) таких семян при проведении экспертиз и научно-исследовательских работ. Семена, предназначенные для посева (посадки), подлежат проверке на сортовые и посевные качества.

При покупке семенного картофеля необходимо обращать внимание на места, где районировано растение, урожайность сорта, сроки вызревания и устойчивость данного вида к болезням. Сорт должен быть включен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. На семенных клубнях не допускаются повреждения и болезненные изменения. Семенной картофель должен быть упакован, промаркирован и должно быть указано: наименование, адрес производителя семян, название культуры, сорт, репродукция, номер партии, масса (количество) в упаковке, отсутствие ГМО. Партии семенного картофеля должны сопровождаться: сертификатом соответствия или актом апробации, протоколами испытаний.

Требования к качеству посадочного материала картофеля определяются ГОСТ 33996-2016 «Картофель семенной. Технические условия и методы определения качества».

Необходимо обратить внимание на условия транспортировки партий, чтобы не произошло снижения посадочных качеств в результате подмерзания из-за несоблюдения температурного фактора или механических повреждений при перевозке. Согласно Порядку реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений, утвержденного приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 31 июля 2020 г. № 443, при транспортировке партий семян сельскохозяйственных растений (в том числе и картофеля) должны быть использованы крытые, сухие и чистые транспортные средства, при погрузке, перевозке и разгрузке тары (упаковки) и содержащихся в ней семян и посадочного материала должны быть исключены механические и иные повреждения, при транспортировке, реализации и хранении партий семян сельскохозяйственных растений должен соблюдаться температурный режим, обеспечивающий сохранение их посевных качеств, установленный национальными и международными стандартами.

Необходимо помнить, что документы о качестве на семенной картофель действует 1 месяц, если партия заготовлена заранее, то после проведения переборки перед высадкой, необходимо повторно проверить посадочные качества.

Возможной причиной снижения урожайности картофеля является поражение растений вирусными и бактериальными болезнями, и вредителями, многие из которых являются карантинными.

Наиболее часто завозятся семена картофеля происхождением из Республики Беларусь, Московской, Нижегородской, Вологодской, Тульской, Ульяновской, Вологодской и Калининградской областей Российской Федерации, возможен вывоз продукции из зон распространения карантинных объектов.

В целях недопущения распространения карантинных болезней и вредителей картофеля должностными лицами Управления Россельхознадзора проводится контроль ввозимого на территорию Волгоградской области  семенного картофеля.

В целях возможности своевременного проведения карантинного фитосанитарного мониторинга продукции, предназначенной для высадки на территории области, собственниками закупленного посадочного материала в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений» и Порядка немедленного извещения Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору о доставке подкарантинной продукции, подкарантинных объектов, в том числе в электронной форме, утвержденного приказом Минсельхоза России от 28.07.2020 № 425, необходимо не позднее одного календарного дня с момента поступления партий, направить в территориальный орган Россельхознадзора извещение о доставке подкарантинной продукции, подкарантинных объектов любым доступным способом, в том числе на адрес электронной почты, размещенной на официальном сайте Управления Россельхознадзора в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» - https://www.rsn-rostov.ru.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика