#


Цифровой День поля прошел в Киквидзенском районе

13 сентября 2022 - Валентина Коверченко
Цифровой День поля прошел в Киквидзенском районе

Беспилотники над полями, комбайны с бортовыми компьютерами, цифровые платформы, широкое использование искусственного интеллекта… Казалось бы, то, что еще вчера казалось невозможным, сегодня становится реальностью, повседневной практикой в АПК. С помощью умных технологий создаются карты полей, прогнозируется урожайность, контролируются все этапы производства сельхозпродукции, что в конечном итоге способствует повышению эффективности сельскохозяйственной отрасли. Об этом и многом другом говорилось на очередном Дне поля, которое состоялось в поселке Гришин 9 сентября на площадке одного из крупнейших хозяйств Киквидзенского муниципального района - ООО «Горизонт».

Обменяться опытом и знаниями, обсудить насущные вопросы и задачи развития аграрного производства здесь собрались руководители крестьянско-фермерских хозяйств и сельхозпредприятий, опытные агрономы, представители отрасли не только из Киквидзенского, но и соседних районов. Для них организаторы мероприятия подготовили насыщенную повестку дня, которая включала такие актуальные вопросы, как работа в ФГИС «Зерно» и использование современных цифровых сервисов в сельском хозяйстве, демонстрационный показ новой техники и посевов кукурузы и подсолнечника.

ДОСТОЙНО И ОСНОВАТЕЛЬНО

На церемонии открытия к участникам мероприятия обратился глава Киквидзенского муниципального района С.Н. Савин, отметив востребованность и большую практическую значимость подобных агрофорумов для тех, кто основной сферой деятельности избрал для себя сельскохозяйственное производство. Их проведение стало в муниципалитете хорошей традицией, в этом году это уже третий День поля, два ранее прошли на базе ООО «Агро-Продукт».

Руководитель напомнил, что уборочная кампания-2022 по инициативе губернатора Волгоградской области Андрея Ивановича Бочарова посвящена 80-летию Сталинградской Победы.

- Текущий год богат на урожай. Сельхозтоваропроизводители вместо плановых 4,7 млн тонн в хозяйствах региона собрали свыше 6 млн тонн. Киквидзенские аграрии, несмотря на трудности, показывают отличные результаты, вносят достойный вклад в областной хлебный каравай, в обеспечение продовольственной безопасности страны. Так, в районе завершена уборка озимых зерновых. Объем собранного с 47 634 га урожая составил 227100 тонн, при средней урожайности – 42,0 ц/га. Эти показатели позволили муниципалитету войти в тройку лидеров региона по урожайности, - отметил Сергей Николаевич Савин.

Безусловно, в этом большая заслуга сельхозтоваропроизводителей и партнеров, которые обеспечили их минеральными удобрениями, СЗР, качественными семенами, современной техникой. Успехам способствует и серьезная господдержка.

Напомним, с 2014 года развитие аграрного комплекса определено как приоритетное направление долгосрочной стратегии Волгоградской области. Глава региона А.И. Бочаров поставил задачу ежегодно финансировать АПК минимум на 5 млрд рублей. Причем субсидии крестьяне получают до начала полевых работ. Сельхозтоваропроизводители могут также рассчитывать на льготные кредиты, лизинговые программы и грантовую поддержку.

Тему ценовой политики на рынке сельхозпродукции затронул в своем выступлении генеральный директор ООО «Горизонт» А.В. Гамбург. Отметив, что в условиях санкционного режима отрасли удалось сохранить стабильность, он призвал коллег работать еще лучше, чтобы преодолеть возникшие трудности.

А вот что конкретно необходимо делать, чтобы минимизировать затраты, повысить эффективность агропроизводства, рассказали специалисты и руководители различных фирм.

ПОЛЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Особой темой форума стала цифровизация аграрного комплекса. Надо отметить, что именно ООО «Горизонт» стало первым хозяйством в районе, работу которого изменил новый цифровой продукт, создателем которого является выпускник Волгоградского аграрного университета Сергей Гамбург. Экономист, человек в сельхозотрасли не случайный, он представил коллегам современные компьютерные технологии, позволяющие полностью контролировать технологические процессы в сфере экономики сельского хозяйства.

Молодой программист рассказал, что в мае участниками проекта “АгроЦифра” начат эксперимент - на полях родного хозяйства заложены опытные делянки с различными гибридами подсолнечника и кукурузы, каждый из них компания оцифровала, благодаря чему можно было наблюдать, какие культуры лучше вегетируют. Качество посевов позволяли оценить спутниковые снимки, а интеллектуальная программа, в которую были внесены все данные – качество почвы, применяемая при посеве и обработке техника, марки удобрений и агрохимикатов и т.д., рассчитывала точный прогноз будущей урожайности.

Пользователи получали подробную информацию о каждом гибриде в режиме реального времени дистанционно - на сайте компании.

По сути, новый цифровой проект дает сельхозтоваропроизводителям уникальную возможность ознакомиться именно с экономикой каждого отдельного гибрида подсолнечника и кукурузы и выбрать для себя действительно то, что подходит. Ведь самый важный вопрос не в том, чтобы произвести как можно больше продукции, а в том, будут ли оправданы затраты и получит ли хозяйство в итоге запланированную доходность.

Примечательно, что представленная IT-платформа отличается от похожих систем на рынке тем, что в ней особое внимание уделяется экономике сельхозпредприятия: зная цены на семена гибридов, химикаты и ГСМ, система сама просчитывает затраты и прогнозирует уровень рентабельности.

Кроме того, как показала практика, использование «цифры» будет полезно и рядовым сотрудникам предприятия и руководителям. Например, контролировать работу бухгалтерии, или знать, что с горючим, кто куда поехал, какую работу выполняет и т.д.

Современные цифровые технологии не входят, они врываются в сельскую жизнь. С сентября всем сельхозтоваропроизводителям предстоит начать работу в федеральной государственной информационной системе прослеживаемости зерна и продуктов его переработки. С помощью ФГИС «Зерно» можно будет проконтролировать путь произведенной продукции от поля до потребителя – кто, где сеял и сколько собрал, кто покупатель, а кто продавец, куда и как переместили и т.д. Кроме того, с учетом сведений, содержащихся в системе, будут корректироваться меры и объемы господдержки аграриев. Цель – сделать рынок зерна в стране прозрачным, а работу отечественного агробизнеса эффективной, обеспечить контроль качества продукции на всех этапах её жизненного цикла. Аграрии обменялись мнениями, задали интересующие вопросы специалистам.

Отметим, что в Киквидзенском районе, как и в других муниципальных образованиях Волгоградской области, не так давно прошло обучающее мероприятие по использованию данной системы.

Известно, главный, надежный помощник механизатора в поле – это техника. Очень важно, чтобы она обеспечивала стабильный результат. Поэтому не случайно вопросам обновления машинно-тракторного парка киквидзенские аграрии уделяют самое пристальное внимание - в 2021 году было приобретено техники и оборудования на общую сумму более 1,1 млрд рублей. В изменившихся экономических условиях, санкций со стороны Запада приходится перестраивать работу, переориентироваться на новых, в том числе отечественных поставщиков. Участники Дня поля смогли ознакомиться с новинками уборочной, почвообрабатывающей и посевной техники, представленной ООО «Волгоградагроснаб». В завершение мероприятия аграрии осмотрели опытные участки с различными гибридами подсолнечника и кукурузы, подвели итоги проведенного эксперимента.

Валентина КОВЕРЧЕНКО

Фото Александра БОРОДАЯ

Материал опубликован в рамках проекта «PRO СЕЛО»

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика