#


Агрострахование поможет обезопасить экономику хозяйств

Агрострахование поможет обезопасить экономику хозяйств

Государство увеличит поддержку страхования в 2022 году. В качестве возмещения аграрии смогут получить до 80% и более средств, затраченных на страхование посевов от риска гибели в результате погодных и других факторов. Об этом было заявлено на заседании рабочей группы по устойчивому функционированию АПК Волгоградской области и рассмотрению вопросов подготовки и проведения сезонных сельскохозяйственных работ (оперштаб), состоявшегося в облкомсельхозе.

С завершением посевной яровых культур тема страхования становится актуальной, так как договоры агрострахования должны заключаться в течение 15 дней после сева сельхозкультур. Председатель облкомсельхоза Марина Морозова напомнила:

— Сельскохозяйственное страхование остается важным инструментом экономической устойчивости хозяйств, оно придает сельхозтоваропроизводителям уверенности, что при наступлении негативных природных явлений и утраты урожая он получит возмещение. Не стоит забывать, что сельхозпроизводство – такая сфера, которая сопровождается высокими погодными рисками. Опытные аграрии знают, что решение о страховании не стоит откладывать, а принимать его во время проведения сева.

Напомним, что сельскохозяйственное страхование признано в Волгоградской области одним из приоритетов в работе по развитию АПК. Органы управления АПК Волгоградской области системно реализуют мероприятия по развитию страхования в регионе, включающие в себя как меры государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям, так и организационные меры. Благодаря этому объемы страхования увеличиваются: если в 2015 году размер застрахованной посевной площади сельхозкультур составлял порядка 61 тыс. гектаров, то в 2021 году аграриями было застраховано в 4 раза больше – порядка 255 тыс. гектаров, из них озимые застрахованы на площади 186 тыс. га. Тем самым Волгоградская область выполнила целевой показатель, установленный по страхованию посевов Минсельхозом России.

На состоявшемся заседании оперштаба заместитель председателя облкомсельхоза Максим Апарин подробно рассказал о порядке предоставления в 2022 году государственной поддержки сельхозтоваро-производителям – участникам агрострахования. Здесь есть изменения: ранее государство возмещало аграрию половину стоимости страхового договора, а начиная с этого года, возмещение возрастает до 80% — но при условии наступления в муниципальном образовании чрезвычайной ситуации, введенной постановлением главы субъекта РФ. В Волгоградской области действовали региональные преференции: так, аграрии из категории малых форм хозяйствования, оформившие договор страхования, получат дополнительную поддержку в рамках погектарной компенсирующей субсидии — для них при расчете размера поддержки применяется повышенный коэффициент. Таким образом, затраты на страхование аграриев региона фактически могли компенсироваться до 80%, а для заволжских сельхозпроизводителей – даже до 100%. По информации облкомсельхоза, региональные меры поддержки будут продолжены.

Источник: Сайт комитета сельского хозяйства Волгоградской области

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика