#


Аграрии Волгоградской области готовятся к весенней посевной кампании

14 января 2023 - Людмила Комиссарова
Аграрии Волгоградской области готовятся к весенней посевной кампании

Хозяйства Волгоградской области в зимний период ведут активную подготовку к выходу в поле: продолжаются засыпка семян, закупка минеральных удобрений, приобретение новой техники и модернизация имеющейся.

По информации облкомсельхоза, на проведение весеннего сева волгоградским аграриям требуется около 53 тысяч тонн семян яровых зерновых, зернобобовых культур — на сегодняшний день в наличии уже 94% от потребности; также началась засыпка семян подсолнечника и кукурузы.

Помимо этого, сельхозтоваропроизводители приобретают минеральные удобрения. Основная доля приходится на аммиачную селитру и азотно-фосфорно-калийные комплексы — на склады отправлено порядка 16 тысяч тонн в действующем веществе. В целом в период весенних полевых работ будет использовано порядка 86 тысяч тонн.

Планомерной подготовке к посевной способствует государственная поддержка аграриев: сельхозтоваропроизводители могут подать заявку на возмещение части затрат на 1 гектар посевной площади сельскохозяйственных культур — вопросы организации работы по оформлению пакета документов подробно рассмотрены на совещании с участием представителей районов.

Кроме того, особое внимание специалисты уделяют состоянию озимых культур, которые обеспечивают 70-80% общего валового сбора зерна. Минувшей осенью под урожай 2023 года сев выполнен на площади 1,66 млн га. Основная культура — озимая пшеница — размещена на площади 1611,72 тыс. га. Постоянный мониторинг состояния растений ведет межведомственная экспертная группа, в которую входят сотрудники областного комитета сельского хозяйства, Россельхозцентра, агрономы передовых хозяйств. На текущую дату состояние посевов оценивается как хорошее и удовлетворительное — по информации агрономических районных служб, температура почвы на глубине залегания узла кущения не опускалась ниже допустимой для поддержания жизни в растениях. Кстати, в декабре специалисты провели масштабное обследование посевов во всех почвенно-климатических зонах — выявлено высокое содержание запасных веществ, необходимых для защиты от вымерзания в зимний период.

Отметим, что задачи предстоящего сельхозсезона, а также в целом на предстоящие десять лет рассмотрены 11 января в рамках выездного заседания президиума регионального Совета по вопросам развития сельских территорий и агропромышленного комплекса под руководством губернатора Андрея Бочарова. Помимо производства запланированных объемов сельскохозяйственной продукции, предстоит сосредоточиться на вопросах инновационного развития АПК, системной технической и технологической модернизации, выпуска новых продуктов, реализации новых подходов в селекционной работе, в семеноводстве, племенном деле и др.

Автор: Юлия Ермакова

Источник: Официальный сайт губернатора и администрации Волгоградской области

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика