#


29 волгоградских фермеров получили гранты «Агростартап» в 2022 году

29 волгоградских фермеров получили гранты «Агростартап» в 2022 году

Более 87 млн рублей составила сумма грантов, направленных в 2022 году аграриям Волгоградской области в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Всего за время действия грантовой программы «Агростартап», которую запустили в 2019 году, 94 представителя малого агробизнеса региона получили в общей сложности 295 млн рублей на развитие своего дела.

По информации комитета сельского хозяйства Волгоградской области, специалисты ведомства совместно с сотрудниками регионального Межхозяйственного агропромышленного центра проводят регулярный мониторинг программы «Агростартап»: выезжают к фермерам-участникам, консультируют реализующих бизнес-проекты, а также помогают тем, кто только собирается принять участие в конкурсе на получение грантов.

Так, эксперты в Серафимовичском районе посетили животноводческое хозяйство Оксаны Шныткиной. В этом году предпринимательница стала получателем гранта в размере 3 млн рублей. На эти средства приобретены 18 голов нетелей КРС герефордской породы мясного направления, рулонный пресс-подборщик, опрыскиватель. По расчетам фермера, за пять лет хозяйство увеличит объем производства животноводческой продукции с 600 кг до 2,6 т, возрастет маточное поголовье. Важно, что в хозяйстве есть своя кормовая база: на 206 га земли выращивают озимую пшеницу, тыкву. На ферме построен навес для скота вместимостью до 60 голов, зернохранилище с дробильным аппаратом, имеется необходимая техника, дом для работников.

Эксперты также оказали консультационную поддержку Анне Шитиковой из Михайловского городского округа, которая только готовится принять участие в конкурсе. Ежедневно на своем подворье она получает 25 литров молока, которые направляет на Еланский сыродельный комбинат для переработки. В хозяйстве имеется зернохранилище, необходимый минимум сельхозтехники. Средства гранта в случае победы предпринимательница направит на покупку коров айрширской породы, строительство коровника и приобретение доильных аппаратов. В долгосрочных планах — открытие сыроварни.

Следует отметить, что в регионе растет интерес к развитию малых форм хозяйствования. Кроме 29 жителей Волгоградской области, участвующих в «Агростартапе», в этом году еще 19 фермеров по государственной программе получили гранты на развитие семейных ферм. Кроме того, 13 субсидий в рамках нацпроекта направлено на поддержку сельхозкооперации. Общая сумма господдержки малых форм АПК в регионе по всем программам в период с 2014 по 2022 год составила 2,7 млрд рублей.

Автор: Татьяна Зубкова

Источник: Официальный сайт губернатора и администрации Волгоградской области

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика