#


«Вкус настоящего молока»: в Киквидзенском районе набирает обороты производство по переработке молочной продукции

26 декабря 2023 - Редактор газеты Нива
«Вкус настоящего молока»: в Киквидзенском районе набирает обороты производство по переработке молочной продукции

     

    Примером успешного агробизнеса в нашем районе может служить опыт ИП Глава К(Ф)Х Лофицкой Ольги Афанасьевны, которая создала новое предприятие по сбору, производству и переработке молочной продукции. Предприниматель арендовала и отремонтировала помещение, заключила с опытным технологом договор, в результате которого установлено и налажено необходимое оборудование. Уже сейчас, по истечении короткого периода времени можно с уверенностью констатировать, что спрос на продукцию, производимую в К(Ф)Х Лофицкой О. А. высокий. «Переработка молока – для нос новый вид деятельности, требующий определённых знаний и опыта. Поэтому пришлось посетить многие подобные предприятия в Пензенской, Саратовской, Воронежской областях, чтобы взять себе на вооружение всё самое передовое и эффективное» — отметила Ольга Афанасьевна.

  Сегодня, 26 декабря, совместно с начальнком отдела по сельскому хозяйству администрации района А.В. Петрушевичем, предприятие посетил глава Киквидзенского муниципального района С.Н. Савин. Ольга Афанасьевна провела экскурсию по цеху, рассказав о технологическом процессе переработки молока, о выпускаемой линейке кисло – молочных продуктов.  На свои личные и кредитные средства, а это 18 млн. рублей, приобретено оборудование для переработки молока, два специализированных автомобиля: Один автомобиль для сбора молока, второй автомобиль для перевозки и доставки готовой продукции (газель Некст с рефрижератором), а также другое оборудование. В настоящее время предприятие получило сертификат продукции на соответствие ГОСТу, и на текущий момент сертифицированы 45 наименований молочной продукции.  Уже сегодня оно пользуется большим спросом среди предпринимателей и покупателей в г. Михайловке и областном центре. На данный момент арендованы три магазина в Михайловке, два в Волгограде. Проектная мощность цеха: переработка две тонны молока в смену, с выпуском полного спектра молочной продукции.

 «Ежедневно перерабатываем около 800 литров молока, — говорит Ольга Афанасьевна, — это молоко, которое мы принимаем от ИП К(Ф)Х Ковалёва Н.И.». Со временем планируем организовать закупку молоку у населения. Сергей Николаевич Савин предложил на территории районного центра открыть магазин по продаже молочной продукции, на что Ольга Афанасьевна ответила, что в перспективе такие планы есть, а пока все желающие купить качественную молочную продукцию могут это сделать непосредственно в самом цеху, как говориться прямо с конвейера. «Хочется, чтобы в перспективе вся социальная сфера района обеспечивалась молочной продукцией от своих переработчиков. Это и школы, детские сады, учреждения здравоохранения, Мачешанский дом для престарелых и инвалидов. Безусловно, потребуется расширение производственных мощностей, а для этого необходимы средства», — отметил Сергей Николаевич.В этом вопросе надо отметить полную заинтересованность руководителя К(Ф)Х. Вариантов получить поддержку регионального центра — масса. Это и как начинающему фермеру можно участвовать в конкурсе на предоставление гранта "Агростартап" средства которого направить на развитие хозяйств. За счет средств грантовой поддержки хозяйство может приобрести дополнительное оборудование для производства и переработки, спец. транспорт, построить или реконструировать цех, подключиться к электрическим, водо-, газо- и теплопроводным сетям.

Необходимо отметить, что развитие и укрепление агробизнеса, способствующее улучшению условий жизни селян, — приоритетная цель, которую поставил перед органами управления АПК губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. На её достижение направлен целый комплекс мер поддержки, в том числе в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В свою очередь, фермеры и кооператоры как сельхозтоваропроизводители вносят большой вклад в развитие АПК региона и обеспечение продовольственной безопасности. Рост объемов производства в хозяйствах категории малого агробизнеса составляет не менее 10 процентов в год. Напомним, что вопросы развития молочной отрасли в регионе остаются под пристальным контролем губернатора Андрея Бочарова, который поставил задачу перед профильными структурами по поэтапному увеличению объемов производства молока до 600 тысяч тонн к 2030 году.

 А. Бородай

Фото автора

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика