#


«Дары родного края»: на двухдневной ярмарке представят произведенную с грантовой поддержкой продукцию

22 ноября 2023 - Людмила Комиссарова
«Дары родного края»: на двухдневной ярмарке представят произведенную с грантовой поддержкой продукцию

Выставка-ярмарка «Дары родного края» откроется в День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Волгоградской области — посетителей ждут на площадке перед ВолГАУ 23 и 24 ноября с 9-00.

По информации комитета сельского хозяйства, продукцию представят более 50 сельхозтоваропроизводителей из 16 районов области. Большая часть среди них — фермеры, кооперативы, чьи площадки развиваются благодаря грантовой поддержке, в том числе в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». 
В числе участников выставки-ярмарки — объединение КФХ и ЛПХ «Молре» Ленинского района. В основе становления кооператива — грант, полученный в 2019 году, а также субсидии в рамках федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства». Поддержка позволила организовать переработку: в СПССК имеются сыроварня, складское и холодильное помещения. Сегодня кооператив производит молоко, сметану, сливки, творог, масло, сыворотку, сыры, творог. 
Молочные ряды также пополнит продукция жирновского кооператива «Красноярский», СПСК «Преображенский» из Киквидзенского района, других производителей из числа малого агробизнеса, которые развиваются с опорой на господдержку. «Продукты волгоградской глубинки» Среднеахтубинского района, «Продукты Раздольного» Николаевского района, «Империя» Киквидзенского района предложат мясную продукцию: свинину, говядину, мясо птицы. Овощи привезут городищенский   кооператив «Волгоградский урожай» и среднеахтубинский «Лебяжья поляна» привезут на продажу овощи. 
Отметим, что именно грантовая поддержка и субсидии, предоставляемые в рамках нацпроекта и госпрограмм, дает возможность сельчанам образовать крестьянское (фермерское) хозяйство, усилить материально-техническую базу кооператива или запустить линию переработки. Специалисты облкомсельхоза в ходе выездов в районы консультируют по вопросам участия в конкурсах на получение гранта или субсидии.  Так, к примеру, выездная команда облкомсельхоза уже ознакомилась с ведением хозяйственной деятельности претендентов из Калачевского, Серафимовичского и других районов на получение господдержки в 2024 году. 
Подчеркнем, что губернатор Андрей Бочаров обозначил развитие малых форм хозяйствования как одно из приоритетных направлений работы в рамках 10-летнего плана развития отрасли. В Волгоградской области благодаря грантам «Агростартап» только в 2019-2023 годах 118 человек стали фермерами, на реализацию их бизнес-проектов за этот период направлено 388 млн рублей. Всего за последние десять лет малые формы хозяйствования в Волгоградской области получили 902 гранта и субсидий, создано 623 новых КФХ. Грантовиками приобретено около 20 тыс. голов крупного и мелкого рогатого скота, организовано около 1,3 тыс. рабочих мест.

Автор: Юлия Ермакова

Источник: Официальный сайт губернатора и администрации Волгоградской области

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика