#


«Агрофорум-2024»: волгоградские фермеры обновляют технику к началу нового сезона

9 февраля 2024 - Людмила Комиссарова
«Агрофорум-2024»: волгоградские фермеры обновляют технику к началу нового сезона

Образцы современной сельхозтехники и оборудования, средства защиты растений, минеральные удобрения, ветеринарные препараты, новые технологии в АПК представлены на 12-й Всероссийской специализированной выставке «Агрофорум-2024», которая проходит 8-9 февраля на площадке «Волгоград Экспо».

Форум объединил руководителей органов управления АПК региона, муниципальных районов области, глав хозяйствующих субъектов, представителей науки, общественных организаций аграрного профиля, финансово-кредитных организаций.

«Подготовка к новому сезону ведется планомерно: проводится закупка семенного материала, обновляется техника. Впереди череда зональных совещаний, которые объединят аграриев для обсуждения и решения насущных вопросов перед посевной. Продукция, которая представлена на выставочной площадке, — нашего отечественного производства, а это показывает, что у нас есть достойные ответы на современные вызовы», — отметил на открытии выставки заместитель губернатора Волгоградской области Василий Иванов.

В течение двух дней аграрии смогут обменяться опытом, заключить договоры с поставщиками, найти партнеров по бизнесу. На площадке форума свою продукцию представили более 60 российских компаний-производителей. Будут рассмотрены механизмы господдержки и агрострахования, внедрение современных технологий в сельском хозяйстве.

В преддверии старта весенних полевых работ особое внимание уделяется сельхозмашинам и оборудованию. С начала 2024 года аграрии региона уже приобрели 61 единицу техники на сумму 563 млн рублей. Напомним, совместно с органами управления АПК в Волгоградской области с 2014 года реализуется программа технической и технологической модернизации отрасли с использованием инструментов господдержки.  Так, в 2023 году аграрии приобрели порядка 2 тыс. единиц техники на сумму почти 14 млрд рублей¸ в том числе с использованием мер поддержки — 418 сельхозмашин на сумму 2,8 млрд рублей. Обновление машинно-тракторного парка является одним из важных направлений в развитии АПК, без решения этого вопроса невозможно выполнить стоящие перед регионом задачи. 

Напомним, сегодня на совещании с представителями бизнеса губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров напомнил об основных макроэкономических, целевых ориентирах на предстоящее десятилетие, их реализация позволит сформировать фундамент развития региона на десятилетия вперед.

Автор: Татьяна Зубкова

Источник: Официальный сайт губернатора и администрации Волгоградской области

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика