#


Правила безопасности в период весеннего половодья

Правила безопасности в период весеннего половодья

Ежегодно в весенний период времени на водных объектах Волгоградской области происходят несчастные случаи с людьми. Основной причиной является несоблюдение простейших правил безопасности с последующими вытекающими последствиями.

После продолжительной зимы начинает устанавливаться теплая погода, светит теплое весеннее солнце. Людей тянет к воде, хотя водные объекты еще покрыты ледяным покровом. От весеннего солнца и дождей лед ежедневно теряя свои свойства становится рыхлым и опасным. Ежегодно в весенний период времени на водных объектах Волгоградской области происходят несчастные случаи с людьми. Основной причиной является несоблюдение простейших правил безопасности с последующими вытекающими последствиями.

Весенний лёд не предупредит, как осенний, треском, и визуально не определить его толщину. При провале человека под весенний лед он заберет жизнь, молча закрывая человека под водой рыхлой массой маленьких льдинок.

Поэтому в этот период следует помнить:

- на весеннем льду легко провалиться;

- быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;

- весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- переправляться через реку в период ледохода;

- подходить близко к реке в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу;

- приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов, измерять глубину реки или любого водоема, ходить по льдинам и кататься на них (нередко дети используют всевозможные плавающие средства и бесхозные лодки, чтобы покататься по первой воде).

Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми.

Период весеннего половодья особенно опасен для тех, кто живет близ реки, пруда, водоема. Привыкая зимой пользоваться пешеходными переходами по льду, многие забывают об опасности, которую таит лед весной. Переходить реку, пруд, озеро по льду весной опасно. Нужно внимательно следить за знаками, обозначающими пешеходные переходы, пользоваться специальными настилами на льду. Сходить на необследованный лед - большой риск.

Помните, течение реки сильно подмывает крутые берега. Возможны обвалы. Остерегайтесь любоваться весенним ледоходом с обрывистых берегов.

Весной опасно сходить за плотины, запруды. Не забывайте - они могут быть неожиданно сорваны напором льда. Не приближайтесь к ледяным заторам.

Ледоход очень опасен, особенно те места, где выходят на поверхность водоёма подземные ключи, стоки теплой воды от промышленных предприятий, возле выступающих изо льда кустов, камыша, коряг и пр. Период половодья требует от каждого из нас порядка, осторожности и соблюдения правил безопасности поведения на льду и воде.

Е.В. ДОЙКОВ,

старший государственный инспектор

Серафимовичского ИУ Центра ГИМС ГУ

МЧС России по Волгоградской области,

И.Н. ТРОФИМОВ,

начальник Серафимовичского

ПСП ГКУ «Служба спасения»

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика