#


Что вреднее: электронные или обычные сигареты?

14 февраля 2023 - Валентина Коверченко
Что вреднее: электронные или обычные сигареты?

Много людей переходят с сигарет на вейп и, к сожалению, даже школьники начинают баловаться этим. Давайте опровергнем популярный миф о "безвредности" электронных сигарет.

В вейпе мало никотина?
В обычной сигарете содержится около 0.5 мг никотина. В жидкостях для вейпа концентрация никотина разная, но чаще всего продаются очень крепкие жидкости. И только недавно в России запретили к продаже жидкости больше 20 мг никотина.
20 мг и 0.5 мг — это огромная разница!
Электронная сигарета безвредна?
Она "безвредна" только потому, что еще довольно молода, и летальные исходы от курения вейпа не афишируются в СМИ. Но уже были случаи смерти от пневмонии, вызванной курением вейпа, и погибшие были весьма молоды.
Глицерин и пропиленгликоль, которые содержатся в жидкостях для таких сигарет, оседают в легких и снижают сатурацию (показатель насыщения крови кислородом).
Вейп курят постоянно!
Курильщики выкуривают сигарету раз в 1-2 часа, а вот вейперы курят постоянно и везде — и это большая разница. При постоянном курении легким намного тяжелее очищаться от инородных веществ.
Итог - мы имеем большую концентрацию никотина, постоянное употребление и патологии дыхательных путей, которые развиваются крайне быстро. Заменять обычные сигареты электронными явно нелогично и бессмысленно!
Самое разумное - отказаться от пагубных привычек, если вам дорого ваше здоровье!
А. ДОРОЩЕНКО, специалист ВРЦОЗ и МП.

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика