#


Жемчужина Дона

Жемчужина Дона

3 августа текущего года отмечается 370-летие самого древнего из ныне существующих монастырей Волгоградской митрополии – Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского. Эта дата выбрана не случайно, 3 августа - день памяти преподобной Арсении Усть-Медведицкой – настоятельницы Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского монастыря с 1864 по 1905 год. Именно за это время святая обитель стала центром духовно-нравственного и патриотического воспитания, настоящей Жемчужиной Дона.

Судьба Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского монастыря всегда была неразрывно связана с историей Войска Донского. В 1652 году казаки городка Медведицкий на правом берегу Дона дали место в своем юрту на строительство монастыря.

За минувших почти четыре столетия многое повидал монастырь. Был он и мужским, и женским, его пытался ограбить в 1670 году атаман Степан Разин с своим отрядом казаков. Во время правления императрицы Екатерины Второй, в 1788 году Усть-Медведицкий монастырь был закрыт и открыт только через 10 лет. Несмотря на все трудности, святыня Донской земли жила, привлекала многих паломников, в том числе войсковых атаманов, при обители обучались дети. Имена многих настоятельниц, в том числе Афанасии, Вирсавии, Арсении, Леониды, Святославы навечно вошли в историю Усть-Медведицкого монастыря.

В годы Первой мировой войны в обители был открыт приют для детей павших на фронтах солдат.

После революции 1917 года пришло время гонений на веру. Эти труднейшие годы руководства Усть-Медведицким Преображенским монастырем пришлись на долю игумении Святославы. 15 августа 1928 года монахини вынуждены были покинуть обитель.

С приходом нового времени, в 1991 году Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь был открыт, как мужской. В августе 2001 года по приглашению владыки Германа из Украины во главе с монахиней Георгией (Боровик) приехала женская община. 17 июля 2002 года Священным Синодом принято решение преобразовать Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский мужской монастырь в женский.

За минувшие 20 лет возрождения женской обители великими трудами матушки Георгии и сестер проделана огромная работа (в одной из ближайших публикаций под рубрикой «Святая дата» об истории, в т.ч. и новейшей, Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского монастыря будет подробно рассказано, - Г.В.). Надо отметить, в этом году исполняется 10 лет со Дня основания Урюпинской и Новоаннинской епархии и 6 лет причисления Священным Синодом игумении Арсении к лику святых.

Сегодня мы видим возрожденную Жемчужину Дона - веками намоленное место, куда вот уже без малого четыре столетия идут и едут со всех уголков России и Зарубежья православные люди!

Григорий Выпряшкин, член Союза журналистов России.

(По материалам «История Усть-Медведицкого Преображенского монастыря», Волгоград, 2014 год).

На снимке: на высоком правом берегу Дона вот уже 370 лет находится Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь. В это веками намоленное место со всех уголков России и Зарубежья едут православные люди.

Фото автора.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика