#


В Волгограде откроется выставка старинных икон

В Волгограде откроется выставка старинных икон

Русские иконы XIX века будут представлены на новой выставке в главном здании волгоградского музея Машкова.

Выставка «Явление святых и ангелов. Русская икона XIX века» начнет работу 13 июля. Зрители увидят двадцать икон из собственной коллекции музея. Это не только ценные для верующих святые образы, но и одновременно высокохудожественные произведения церковного искусства. Некоторые из этих икон написаны по канонам старообрядчества.

Концепция новой выставки связана с традиционным устройством многоярусного иконостаса в православном храме, поясняют в пресс-службе музея:

– Однако не все иконы на выставке иконостасные, среди них есть и храмовые, и небольшие домовые. Главное, мы видим лики Иисуса Христа, Богоматери, Иоанна Предтечи, пророков, святых и ангелов, которые являются неотъемлемой частью любого иконостаса.

Одна из самых ценных на выставке – икона «Знамение» начала XIX века. Она входит в число наиболее почитаемых в русском православии икон. На ней изображена Богородица с молитвенно поднятыми руками и на груди ее – благословляющий младенец Иисус.

Кроме того, в экспозицию вошла очень красивая соборная икона архангела Михаила со святыми на полях. Она относится к середине XIX века. В конце столетия создана очень интересная икона великомученика и целителя Пантелеймона. В руках он держит ларец для лекарств и лжицу (небольшую ложечку с крестом на конце рукоятки, при помощи которой совершается причащение мирян).

Выставку «Явление святых и ангелов. Русская икона XIX века» можно будет посмотреть до 16 января будущего года.

Автор: Юлия Гречухина / Фото предоставил Волгоградский музей изобразительных искусств им. И. Машкова

Источник: ИД «Волгоградская правда»

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика