#


В новый год – с добром и любовью

29 декабря 2021 - Людмила Водяникина
В новый год – с добром и любовью

В нашей жизни есть одно замечательное и полезное правило: как только заканчивается старый год и начинается новый, тогда люди различных должностей и профессий составляют годовой отчёт о проделанной работе. Это, действительно, важно – задуматься и проанализировать, каких успехов мы достигли, какие оплошности допустили, стали мы лучше или хуже. Каждый год, который нам дарует Господь – это возможность каждому человеку в своём развитии подняться на ступеньку выше, обновиться, преобразиться, стать совершеннее во всём: в профессиональных навыках, в житейских делах, в отношениях с близкими и окружающими людьми, в словах и мыслях.

Уходящий в историю 2021 год был непростым. А давайте вспомним, какой год был лёгким? Каждый наполнен тяготами, лишениями, трудностями, а иначе и быть не может. Но наряду с этим в нашей жизни было и много светлого и радостного, доброго и счастливого.

В 2021 году вся Россия отмечала 800-летие со дня рождения государственного деятеля и полководца святого благоверного князя Александра Невского. Разве не чудо, что спустя восемь столетий память о нем не только трепетно хранится, но и объединяет множество людей!? Именно Александра Невского полмиллиона опрошенных россиян назвали главным именем страны в одноименном конкурсе. В память о нем по всей России и сейчас строят храмы, возводят мемориальные комплексы, а самых достойных награждают его орденами. В Волгограде 19 сентября состоялось великое освящение возрожденного кафедрального собора святого Александра Невского и первая божественная литургия.

В 2021 году исполнилось 150 лет нашему храму Преображения Господня в станице Преображенской. Это тоже чудо, что волею Божией он вопреки всем неустроениям и политическим изменениям, устоял и продолжает оставаться островком спасения в бушующем море житейских страстей.

3 мая 1864 г. станичное общество в лице станичного атамана есаула Протопопова обратилось в Донскую духовую консисторию с ходатайством о разрешении построить новую каменную церковь вместимостью 800 человек, так как старая кладбищенская деревянная церковь, освящённая в честь святого Митрофана Воронежского, не стала уже вмещать всех прихожан. Разрешение на строительство было дано 8 мая 1864 г. Священник Митрофановской церкви Иоанн Петров уведомлял консисторию, что «по приглашению общества Преображенской станицы место под постройку новой каменной церкви освящено 29 июня и постройка храма начата весьма удовлетворительно, при достойном похвалы усердии строителя храма есаула Михаила Мордвинцева». Продолжал строительство церкви инженер есаул Авилов.

Всем миром собирали средства на возведение нового каменного храма в центре станицы Преображенской. Каждая казачья семья внесла свою лепту в богоугодное и важное дело – строительство Божьего дома. Было собрано 125 тысяч рублей серебром.

Настоятель Митрофановской церкви 8 сентября 1871 г. сообщил архиепископу Донскому и Новочеркасскому Платону, что строительство каменной церкви закончено, просил разрешение освятить церковь и именовать её Преображенской. Через 2 месяца, 9 ноября 1871 г. Семеновский благочинный Иоанн Дворянский освятил церковь. В этот день была совершена первая церковная служба в храме, с которой началась жизнь прихода. На новом святом месте загорелся огонёк молитвы, он был погашен 28 июня 1932 года, когда по приказу советской власти храм был закрыт. Через несколько дней с его колокольни сняли все колокола. С этого времени станица как бы потеряла свой голос, стала немой.

4 октября 1946 года храм Преображения Господня был открыт. Архиепископ Филипп Ставицкий вновь его освятил. Вновь начались здесь службы. И они не прекращаются до сей поры. Вновь течёт людской поток в Божий дом, где каждый на себе испытывает, что такое Божия благодать, где каждый вкушает сладость Богообщения.

Задумайтесь, сколько за прошедшее время людей крестилось в нашем храме, венчалось, скольких отпели! А самое главное, сколько человеческих многострадальных душ нашли здесь утешение, духовную поддержку посредством святых таинств Церкви, пастырские советы и наставление.

Как когда-то на строительство храма собирали денежные средства всем миром, так и до сих пор храм существует на пожертвования прихожан, жителей нашего района. За последнее десятилетие много сделано по устроению и благолепию храма. Большая благодарность всем, кто потрудился здесь и трудом своим, и пожертвованием, и молитвами своими. Ибо один священник никогда и ничего не сможет сделать. Это можно сделать только вместе со всем Божиим народом.

Новый год – время благодарения и надежды: благодарения Богу за Его милости, и надежды, что они не оскудеют и впредь.

Новый год – время размышлений о смысле жизни, о вечности и времени.

Новый год – всегда радость. Так давайте же вступим в новолетие с твёрдым намерением исправляться и приносить Господу плоды добрых дел. Тогда наступивший год будет действительно новым, потому что принесет нам обновление всего существа нашего — души и тела.

Иерей Константин КУТЕПОВ,

настоятель храма Преображения Господня

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика