#


Три родительские поминальные субботы Великого поста: 11, 18 и 25 марта

Три родительские поминальные субботы Великого поста: 11, 18 и 25 марта

В Великом посту есть 3 особых дня поминовения умерших — так называемые родительские субботы. Первая из них – сегодня, 11 марта. В храме Преображения Господня станицы Преображенской в 8-00 начнётся особая заупокойная служба — панихида.

 

Почему умерших поминают именно в субботу?

В Великий пост совсем немного дней, когда можно служить полную литургию, во время которой есть поминовение усопших — по будням (и то, не всегда) служится литургия Преждеосвященных Даров, а воскресные дни приурочены к особым Евангельским событиям. Единственный вариант — суббота. Поэтому их так и стали называть «Родительские поминальные субботы». Под родителями здесь имеются ввиду все почившие родственники. И, конечно, в эти дни можно поминать не только родных, а всех крещеных усопших. Исключение — самоубийцы.

 

Зачем молиться об умерших?

Чтобы облегчить им загробную участь. По словам апостола Павла, все христиане — единый организм, который может влиять друг на друга. Душа человека бессмертна, и ее окончательная участь решается не после смерти тела, а после Второго Пришествия Христова. И до него мы можем молиться за умерших, так как сами они уже не могут повлиять на свое посмертие. Остаемся только мы — пока еще живые родственники и просто близкие люди, которые помнят умершего и переживают за него душой.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика