#


Торжество людей, к которым пришел их Бог и Создатель

19 января 2022 - Людмила Водяникина
Торжество людей, к которым пришел их Бог и Создатель

В православном литургическом цикле каждая пора года освящена каким-либо праздником. Сакральным стержнем весны, бесспорно, является Пасха, лета – День Святой Троицы. Осень венчается праздником Покрова Пресвятой Богородицы, а украшение зимы – это, конечно же, Рождество Христово и Крещение Господне. Пройдя сквозь столетия, политические и общественные нестроения, в народе сохранилась память об этих датах.

Крещение Господне — двунадесятый православный праздник, который совершается ежегодно 19 января. Он установлен в воспоминание события евангельской истории — Крещения Иисуса Христа в водах Иордана от Иоанна Предтечи. Крещению Господню предшествует несколько дней предпразднества, а после него — попразднество. Все знают, что в этот день и накануне, в сочельник, бывает освящение воды. Обычно в эти дни в храм приходят даже те, кто обычно не посещает службы — «за водой». Рано утром 18 января, в Крещенский сочельник, в храме Преображения Господня в станице Преображенской зазвонили колокола, созывая верующих на всенощное бдение. После службы настоятель храма иерей Константин Кутепов совершил чин освящения воды. В 16 часов этого же дня началось вечернее богослужение, после которого состоялся крестный ход на реку Бузулук. В нём приняли участие прихожане храма, станичные казаки.

На реке силами рабочих Преображенского сельского поселения и казаков Преображенского юрта была обустроена иордань – вырубленная во льду специальная прорубь в виде креста. Отец Константин отслужил здесь чин Великого освящения воды. Люди омыли руки в иордани, умылись, набрали воды, чтобы окропить ею свои дома.

19 января в Преображенский храм с утра стали спешить жители не только станицы, но и близлежащих хуторов. Праздничную Литургию сослужили настоятель храма иерей Константин Кутепов и иеромонах Кирилл Шандыбин. Многие верующие, как и полагается настоящим православным, исповедовались и причастились Святых Христовых Тайн.

Отец Кирилл обратился к собравшимся с проповедью. Он разъяснил смысл отмечающегося праздника. Праздник Крещения Господня также называется Богоявлением – в момент погружения Христа в воду Бог явился в трех своих ипостасях: Отца, Сына и Святого Духа. Главную мысль, которую Церковь положила в основу праздника Богоявления, очень ярко и точно выразил апостол Иоанн Богослов: «Слово стало плотью, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его». Говоря проще, Богоявление – это торжество людей, к которым пришел их Бог и Создатель. В принципе, ту же идею заключают в себе и все другие христианские праздники, поскольку само христианство является религией, в которой Творец нисходит к Своему творению, становясь его частью, но, не сливаясь с ним и не переставая оставаться Творцом. Отец Константин поздравил всех с праздником Крещения Господня, пожелал через приобщение Великой крещенской святыне сподобиться твёрдой веры, чистоты сердца и помыслов, радости о Христе Спасителе.

Затем был отслужен молебен с чином Великого освящения воды. Стоя на морозном воздухе, созерцая утопающий в белейших сугробах снега красивый храм, люди вслушивались в молитвословия и отрывки Священного писания. Удивительные слова о том, кто есть наш Бог, проникали в их души: «Перед Тобой трепещут все разумные силы, Тебя воспевает солнце, Тебя прославляет луна, Тебе молятся звезды, Тебе повинуется свет, Тебя боятся бездны, Тебе подчиняются источники. Ты натянул небо, словно завесу, Ты утвердил землю на водах, Ты оградил море песком, Ты разлил воздух для дыхания. Ангельские силы тебе служат, хоры архангелов Тебе поклоняются, многоокие херувимы и шестикрылые серафимы, стоя кругом и летая, покрываются страхом перед Твоей неприступной славой. Ведь Ты, Бог Неописуемый, Безначальный и Неизреченный, пришел на землю, приняв облик раба и уподобившись человеку. Ибо ты не мог, Владыка, по Своему милосердию смотреть на то, как дьявол насилует человеческий род, но пришел и спас нас».

По завершении водосвятия священник щедро всех окропил крещенской водицей во очищение души и тела.

Церковный праздник Крещения Господня нашёл своё отражение в народных традициях. В этот день принято купаться в проруби. Хотя надо отметить, что священники говорят, что погружение в речную купель не имеет смысла, если человек не верующий, не посещает церковь в обычной жизни и не кается в своих грехах.

На реке Бузулук рядом с иорданью была оборудована и прорубь для купания. И некоторые преображенцы, соблюдая народную традицию, окунулись в ледяную холодную воду. Хочется надеяться, что этот своеобразный подвиг был совершён с молитвой на устах и во славу Божию.

 

Людмила ВОДЯНИКИНА

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика