#


Страстная седмица – что нужно знать?

18 апреля 2022 - Людмила Водяникина
Страстная седмица – что нужно знать?

Страстная седмица – самая важная неделя в году для православных христиан, ведь в эти дни вспоминаются последние земные дни Иисуса Христа на земле, Его крестные страдания, Его смерть и Воскресение.

Страстная седмица уже не относится к посту, однако пост в эти дни не менее (а может и более) строгий.

Великий понедельник

В Великий понедельник в церкви почитают память Иосифа Прекрасного, проданного из зависти братьями в Египет. Еще в этот день вспоминается событие из Евангелия, когда Господь проклял бесплодную смоковницу – прообраз фарисеев и книжников, не принесших Богу истинного покаяния.

В Великий понедельник Патриарх возносит особые молитвы на начало чина мироварения. Миро – это смесь растительных масел, душистых трав и благовонных смол. Варится оно только раз в году, в течение трех дней: в Великий Понедельник до вечера, весь Великий Вторник и утро Великой Среды. Освящает миро Святейший Патриарх в Великий четверг за Божественной литургией.

Великий вторник

В Великий вторник Церковь вспоминает евангельскую притчу о десяти девах и талантах (денежная единица). Тем самым церковь призывает в бодрствованию духа и к делам милосердия в дни Страстной седмицы.

Великая среда

В этот день в Церкви вспоминается женщина, омывшая слезами и помазавшая драгоценным миром ноги Спасителя и этим приготовившая Христа к погребению. В среду же Иуда решился предать Христа иудейским старейшинам за 30 сребреников.

Великий четверг

В храме в Великий Четверг вспоминается одно из самых важных событий в Евангелии – Тайная вечеря. Тайная вечеря – это последняя трапеза Христа, которую Он разделил со своими учениками. В Тайную вечерю Господь установил новозаветное таинство Святого Причащения (Евхаристии).

В этот день в кафедральных соборах совершается обряд омовения ног, архиереи омывают ноги священникам. Обряд омовения ног – прообраз того, как Господь омыл ноги своим ученикам, пример бесконечного смирения.

В Великий четверток принято делать генеральную уборку, готовясь к грядущему празднику, однако важно помнить, что Чистый четверг вовсе не потому называется чистым, что в этот день наводят порядок в доме, а потому что в этот день очищают душу – на исповеди и Причастии.

Великая пятница

Великая пятница — день воспоминания о осуждении на смерть, Крестных страданиях и смерти Спасителя. В церквях читается 12 Евангелий — 12 отрывков, в которых рассказывается о предательстве Иуды, суде над Христом и Распятии Христа.

Утром в Великую Пятницу служатся Царские часы. Литургии в этот день не бывает. В конце вечерни Великой Пятницы совершается обряд выноса Плащаницы Христовой с изображением положения Его во гроб. Это день строгого поста (до выноса плащаницы никто не вкушает пищи) и великой скорби.

Великая суббота

В Великую субботу вспоминается погребение Спасителя, нахождение Его тела во гробе, сошествие Его души в ад и победа над смертью, введение разбойника в рай.

В Великую субботу в храмах освящают куличи, яйца и творожные пасхи.

Ночью, с субботы на воскресение во всех храмах начинается праздничная пасхальная литургия.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика