#


СЕГОДНЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ПРАЗДНУЕТ АНТИПАСХУ

СЕГОДНЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ПРАЗДНУЕТ АНТИПАСХУ

Сегодня, 1 мая 2022 года, в первое воскресенье по Пасхе Христовой, православные христиане празднуют Анипасху. В народе этот день получил название "Красная горка". В этот день верующие вспоминают, как Воскресший Христос явился перед одним из Своих учеников — Фомой. Тот не был вместе с остальными апостолами в течение недели, не видел воскресшего Спасителя и потому засомневался в том, что Он жив. Только когда Сам Господь оказался перед ним, «неверующий» Фома уверовал в величайшее и непостижимое чудо.

Благодаря апостолу Фоме мы видим, что Бог приходит к тому, кто искренне этого хочет. После своего уверения в Воскресение Спасителя апостол Фома привел ко Христу тысячи людей в далеких землях. Сомнения покинули его — он знал, ради чего живет. Церковь призывает нас сегодня верить в то, что все временные ограничения и трудности преодолимы. И какими бы ни были обстоятельства нашей жизни, Господь не покидает нас.

Приставка «анти» в данном случае не означает противопоставление, а употребляется в значении «подобно». В Антипасху Церковь еще раз провозглашает Победу жизни над смертью. Этот день также называют «Фоминым воскресеньем». На Руси это был первый день, когда после длительного поста и Светлой седмицы, во время которой следовало радоваться о Воскресшем Христе, в Церкви разрешались венчания. На Светлой седмице после Литургии принято совершать крестный ход. На Антипасху он совершается в последний раз. Однако празднование Пасхи будет продолжаться до Вознесения Христова, которое отмечается на сороковой день после Его Воскресения.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика