#


Крещенские традиции

19 января 2021 - Лина Коскина
Крещенские традиции

19 января Русская Православная Церковь празднует Крещение Господне. В этот день совершается Великое освящение воды, которую потом верующие и не очень уносят домой, чтобы пить в течение всего года для очищения души и тела.

Несмотря на крещенские морозы в ночь на 19 января, православные окунаются в купели, которые накануне организуются на реках и озерах. Но действительно ли каждому припасшему крещенской воды или искупавшемуся в проруби дарована благодать? Что вообще происходит с водой в это время? Ответы на эти и другие  вопросы мы получили в ходе беседы с настоятелем храма Преображения Господня, иереем Константином Кутеповым.

— Отец Константин, многие стремятся набрать воды в храме именно 19 января, не зная, что Великое освящение совершается еще и накануне...

— По традиции и предписанию Богослужебного устава Русской Православной Церкви Великое освящение воды в православных храмах предусмотрено два дня подряд — 18 и 19 января. 18 января это происходит в память о Богоявлении — откровении миру о том, что Бог есть Троица: Отец, Сын и Святой Дух, а 19 января освящение воды совершается в память о крещении Иисуса Христа в реке Иордан. Есть упоминания о том, что ещё со II века христиане используют в своих нуждах святую воду. Освящать воду пресвитеры стали с постепенным развитием церковной общины — как воспоминание о сошествии Христа в реку Иордан. Эта традиция воспринята от Греции. Освящение воды дважды — 18 и 19 января — утвердилось после 1667 года.

— Что же происходит во время Великого освящения воды такого, что люди стремятся набрать ее на целый год?

— Крещенская вода – это вода, освященная в Крещенский Сочельник и в сам Праздник на Великом водосвятии. Часто крещенской называют воду, которую освятили именно 19 января, а воду, освященную накануне, называют богоявленской. На самом деле, вода в эти два дня освящается одним и тем же чином, обладает одними и теми же свойствами и иначе называется Великая Агиасма. «Агиасма» переводится с греческого языка как святыня.

После молитв священнослужителей, троекратного опускания в воду креста и призывания благодати Святого Духа она становится святой. По церковной традиции люди пьют воду натощак для исцеления души и тела, окропляют ею свои жилища, бережно хранят ее дома. При этом многое зависит от веры человека. Святая вода не является неким «энергетическим напитком», она помогает тому, кто видит в ней источник божественной благодати. На вкус она от обычной воды не отличается, ее внешние свойства (цвет, вкус, температура) сохраняются. Её отличает внутреннее действие на человека.

— Как правило, в каждом православном храме на протяжении всего года раз в неделю совершается водосвятный молебен. Чем же крещенская вода отличается от той, которую священник освящает много раз в году на таких молебнах?

— Не существует прибора, способного в градусах святости отличить крещенскую воду от святой. Крещенская вода занимает какое-то особое место в, скажем так, обрядовой жизни. Просто по факту того, что эта вода освящается всего два дня в году, она выделяется особенным образом, считается обособленной и не приравнивается к святой воде. Но нет никаких параметров, по которым можно было бы определить, чем крещенская вода лучше святой, в чём отличия. Это такая же самая святая вода, только она приурочена к конкретному празднику. В отличие от крещенской, вода с молебна не считается Великой Агиасмой. Крещенскую желательно пить натощак, а воду, освященную на молебне, — в любое время.

— Батюшка, действительно ли, что в крещенскую ночь и вообще весь день 19 января вся вода, даже та, что течет из обычного крана в наших квартирах, приобретает благодатные свойства...

-Наиболее правильным будет обратиться к чинопоследованию великого освящения воды Святых Богоявлений и вникнуть в смысл слов. В первом же тропаре мы увидим, что Церковь призывает нас прийти и принять Духа премудрости, Духа разума, Духа страха Божия явившегося Христа. Можно ли получить эти дары, не желая посетить Церковь и оправдывая свою лень тем, что вода святая и в водопроводе? Думаю, ответ очевиден. В чинопоследовании также есть слова, которые многие интерпретируют на свой лад, а именно, что в этот день освящается вод естество, но нигде, заметьте, не говорится, что освящается всех вод естество. Если же допустить, что освящаются все воды и везде, в том числе в местах скверных и нечистых, то возникает вопрос: разве Дух Святой действует в нечистотах?

С водой, которая течет из центрального водопровода, ничего не происходит — это народное поверье, сложившееся исторически. Не святой же водой моем посуду, стираем и смываем ее в канализацию.

— Многие люди, даже те, кто никогда (или почти никогда) не бывает на богослужениях, в крещенскую ночь стремятся окунуться в прорубь, считая, что очистятся от грехов, вылечатся...

— Это стереотип. Для того чтобы вылечиться или очиститься от грехов, нужно над собой работать и много. Православному человеку самое важное — помолиться на богослужении в своем храме, покаяться в своих грехах, чтобы осознавать свои жизненные промахи. Купание в крещенские морозы никаким образом не очищает человека от содеянных им грехов. А в плане лечения, если прорубь освящена, то все зависит от веры человека.

— Обязательно ли в крещенскую ночь окунаться в воду?

— Обязательным это не является! Но мы видим, что купание в ледяной проруби становится традицией. Если купаться ради личных амбиций — на "слабо" или просто установить личный рекорд, — то тогда это не крещенское купание, а закаливание. Если же человек окунается в освященную иордань с молитвой, трезвый и с просьбой к Богу исцелить душу и тело, то это его личный выбор. Порой наблюдаем печальную картину: на реке делают иордань, а рядом люди нецензурно ругаются, пьют, курят, делают селфи и делятся достижениями, что смогли зайти в холодную воду. Находясь в нетрезвом состоянии, наслушавшись о «чудодейственной» силе купания, люди просто получают кучу проблем со здоровьем и в самой жизни. Это не имеет отношения к крещенским купаниям.

Отец Константин, спасибо Вам за беседу и полезную информацию.

Лина КОСКИНА

Фото Валерия Саломатина

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика