#


Андрей Бочаров: Возрождение собора Александра Невского в Волгограде – событие 21 века

Андрей Бочаров: Возрождение собора Александра Невского в Волгограде – событие 21 века

В Волгограде состоялось заседание Попечительского совета Собора Святого благоверного князя Александра Невского. Совет не случайно собрался 10 июня – это большой праздник для православных: День Вознесения Господня. Заседание прошло под руководством губернатора Андрея Бочарова.

Необходимо сразу отметить, что впервые за пять лет своего существования Попечительский совет совещался в здании самого храма. Общестроительные работы завершены на 98,6%, в финальной стадии благоукрашение. К началу сентября специалисты закончат всё запланированное, в том числе — наряжение храма иконами.

«Это по-настоящему событие 21-го века. Ещё пять лет назад оно казалось несбыточной мечтой. А сегодня мы видим, как строительство собора в городе-герое выходит на финишную прямую, — отметил Андрей Бочаров. — Возрождение главной православной святыни Волгограда и всей Волгоградской области восстанавливает историческую справедливость, является, я уверен, по-настоящему долгожданным, воодушевляющим событием, для всех жителей».

Приводится в порядок территория вокруг храма. Открытый год назад Александровский сад уже стал одним из любимых мест притяжения для жителей и гостей региона, вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства. Губернатор подчеркнул, что полный комплекс запланированных работ по возведению собора и благоустройству прилегающей территории будет завершён до конца года. Александровский сад включён Минстроем РФ в федеральный реестр лучших практик благоустройства. В рамках следующих этапов планируется комплексное благоустройство площади Павших борцов, Аллеи Героев.

«Храм строится всем миром, на народные средства. Десятки предприятий и организаций Волгоградской области и всей России, тысячи и тысячи жителей Волгоградской области и наших гостей, представители всех религий внесли и продолжают вносить свои пожертвования на строительство храма. Развитие возможно, когда все вместе работают, созидают, творят. Большое спасибо всем, — сказал Андрей Бочаров. — Отдельное спасибо архитекторам, проектировщикам, инженерам, строителям, художникам, иконописцам, всем мастерам — за высокопрофессиональную работу, за бережное отношение к нашей общей истории и любовь к родной земле. И, конечно, спасибо каждому из вас, уважаемые члены Попечительского совета, — за ваше личное участие, неравнодушие, за помощь и поддержку».

На заседании выступил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, отметивший большую заслугу губернатора в том, что храм возводится в намеченные сроки и с хорошим качеством.

«Андрей Иванович лично участвовал и участвует в каждом процессе: это дорогого стоит, – сказал владыка. – Сердечный, внутренний, серьёзный подход создаёт чувство команды, того, что мы делаем одно общее дело. Восстановление храма Александра Невского — это веха истории, действительно эпохальное событие не только для юга России, но и для всего государства. Храм — это точка единения: человека с Богом, со своими предками, со своими потомками, с настоящим, прошлым и будущим. Это ещё и соединение Востока с Западом: проектировщикам, строителям и художникам, которые подошли к выполнению своей задачи с любовью, удалось это воплотить. Мы соединяемся вокруг нашей истории, нашей идеологии, культурных и духовных ценностей».

Андрей Бочаров проинформировал, что на имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла направлено приглашение принять участие в торжественных мероприятиях и лично совершить обряд освящения Собора Святого благоверного князя Александра Невского в Волгограде.

2021 год Указом Президента России объявлен Годом 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, защитника земли русской. Волгоградская область определена одним из федеральных центров празднования. Старт масштабным мероприятиям был дан в январе этого года на национальном финале конкурса «Учитель года России» в Волгограде.

Только в региональный план по подготовке и проведению празднования юбилейной даты вошли порядка 140 ярких событий на территории всех муниципальных образований. В том числе издание книги Александра Материкина «Святой благоверный великий князь Александр Невский: библиографический указатель печатных изданий», презентация которой состоялась  на заседании.

Владимир Апаликов, РИАЦ

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика