#


"Светлый праздник - Крещение Господне"

"Светлый праздник - Крещение Господне"

Крещение Господне —православный праздник, который совершается ежегодно 19 января. В этот день произошло — Крещения Иисуса Христа в водах Иордана. В этот день и накануне, в сочельник, бывает освящение воды. Обычно в эти дни в храм приходят даже те, кто обычно не посещает службы — «за водой». Рано утром 18 января, в Крещенский сочельник, в храме Преображения Господня в станице Преображенской зазвонили колокола, созывая верующих на всенощное бдение.  

19 января в Преображенский храм с утра стали спешить жители не только станицы, но и близлежащих хуторов. Праздничную Литургию сослужил настоятель храма иерей Константин Кутепов. Многие верующие, как и полагается настоящим православным, исповедовались и причастились Святых Христовых Тайн.Отец Константин обратился к собравшимся с проповедью. Он разъяснил смысл отмечающегося праздника. Праздник Крещения Господня также называется Богоявлением – в момент погружения Христа в воду Бог явился в трех своих ипостасях: Отца, Сына и Святого Духа. Главную мысль, которую Церковь положила в основу праздника Богоявления, очень ярко и точно выразил апостол Иоанн Богослов: «Слово стало плотью, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его». Говоря проще, Богоявление – это торжество людей, к которым пришел их Бог и Создатель. В принципе, ту же идею заключают в себе и все другие христианские праздники, поскольку само христианство является религией, в которой Творец нисходит к Своему творению, становясь его частью, но, не сливаясь с ним и не переставая оставаться Творцом. Отец Константин поздравил всех с праздником Крещения Господня, пожелал через приобщение Великой крещенской святыне сподобиться твёрдой веры, чистоты сердца и помыслов, радости о Христе Спасителе.

После службы настоятель храма иерей Константин Кутепов совершил чин освящения воды, в том числе и на реке Бузулук.  На реке, силами рабочих Преображенского сельского поселения и казаков Преображенского юрта была обустроена иордань – вырубленная во льду специальная прорубь в виде креста. Отец Константин отслужил здесь чин Великого освящения воды. Люди омыли руки в иордани, умылись, набрали воды, чтобы окропить ею свои дома. По завершении водосвятия священник щедро всех окропил крещенской водицей во очищение души и тела.

Церковный праздник Крещения Господня нашёл своё отражение в народных традициях. В этот день принято купаться в проруби. Хотя надо отметить, что священники говорят, что погружение в речную купель не имеет смысла, если человек не верующий, не посещает церковь в обычной жизни и не кается в своих грехах. Те не менее, некоторые преображенцы, соблюдая народную традицию, окунулись в ледяную холодную воду. Хочется надеяться, что этот своеобразный подвиг был совершён с молитвой на устах и во славу Божию.

Л. Водяникина. А Бородай. 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика